LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

XI Legislatura

GOVERNO AMATO (28 giugno 1992 - 22 aprile 1993)

Partiti componenti: DC - PSI - PSDI - PLI

Presidente del ConsiglioGiuliano AmatoPSI
SottosegretarioFabio FabbriPSIsegretario del consiglio
Ministri senza portafoglioCarmelo Conte
Ferdinando Facchiano
Raffaele Costa
Adriano Bompiani
PSI
PSDI
PLI
tecn.
aree urbane
protezione civile
politiche comunitarie e affari regionali
affari sociali
Ministro Affari EsteriVincenzo Scotti
Emilio Colombo
DC
DC
fino al 01.08.1992
dal 01.08.1992
SottosegretariCarmelo AzzarÓ
Giuseppe Giacovazzo
Valdo Spini
DC
DC
PSI
Ministro dell'InternoNicola MancinoDC
SottosegretariSaverio D'Aquino
Claudio Lenoci
Antonino Murmura
PLI
PSI
DC
Ministro di Grazia e GiustiziaClaudio Martelli
Giovanni Conso
PSI
tecn.
fino al 10.02.1993
dal 12.02.1993
SottosegretariGermano De Cinque
Daniela Mazzucconi
DC
DC
Ministro del BilancioFranco Reviglio
Beniamino Andreatta
PSI
DC
fino al 19.02.1993
dal 21.02.1993
SottosegretariVito Bonsignore
Luigi Grillo
DC
DC
Ministro delle FinanzeGiovanni Goria
Franco Reviglio
DC
PSI
fino al 19.02.1993
dal 21.02.1993 a 30.03.1993
SottosegretariGiorgio Carta
Stefano De Luca
Giuseppe Pisicchio
PSDI
PLI
DC
Ministro del TesoroPiero BarucciDC
SottosegretariPaolo Bruno
Antonio Giagu Demartini
Piergiovanni Malvestio
Maurizio Sacconi
PSDI
DC
DC
PSI
Ministro della DifesaSalvo And˛PSI
SottosegretariSalvatore D'Alia
Dino Madaudo
DC
PSDI
Ministro della Pubblica IstruzioneRosa Russo JervolinoDC
SottosegretariGiuseppe Matulli
Savino Melillo
DC
PLI
Ministro dei Lavori PubbliciFrancesco MerloniDC
SottosegretariTommaso Bisagno
Gabriele Piermartini
DC
PSI
Ministro dell'Agricoltura e foresteGianni Fontana
Alfredo Luigi Diana
DC
DC
fino al 21.03.1993
dal 23.03.1993
SottosegretarioPaolo FoguPSI
Ministro dei TrasportiGiancarlo TesiniDC
SottosegretarioCesare CursiDC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniMaurizio PaganiPSDI
SottosegretariPublio Fiori
Giorgio Casoli
DC
PSI
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoGiuseppe GuarinoDC
SottosegretariLuigi Farace
Felice Iossa
DC
PSI
Ministro del Lavoro e PrevidenzaNino CristoforiDC
SottosegretariFlorindo D'Aimmo
Sandro Principe
DC
PSI
Ministro del Commercio con l'EsteroClaudio VitaloneDC
Ministro per la Marina MercantileGiancarlo TesiniDCad interim
SottosegretarioGiulio CamberPSI
Ministro per le Partecipazioni StataliGiuseppe GuarinoDCad interim
Ministro della SanitÓFrancesco De Lorenzo
Raffaele Costa
PLI
PLI
fino al 19.02.1993
dal 21.02.1993
SottosegretarioLuciano AzzoliniDC
Ministro del Turismo e SpettacoloMargherita BoniverPSI
Ministro dei Beni Culturali e AmbientaliAlberto RoncheyPRI
Ministro dell'AmbienteCarlo Ripa di MeanaPSI
Ministro per UniversitÓ e Ricerca ScientificaAlessandro FontanaDC
SottosegretarioRossella ArtioliPSI

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze