LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

VII Legislatura

V GOVERNO ANDREOTTI (20 marzo 1979 - 31 marzo 1979)

Partiti componenti: DC - PSDI - PRI

Presidente del ConsiglioGiulio AndreottiDC
Vicepresidente del ConsiglioUgo La Malfa
Bruno Visentini
PRI
PRI
deceduto il 26.03.1979
dal 29.03.1979 al 14.07.1979
SottosegretariFranco Evangelisti
Aldo Bassi
Ines Boffardi
Pier Giorgio Bressani
Francesco Mazzola
DC
DC
DC
DC
DC
segretario del consiglio
interventi nel mezzogiorno
condizione femminile
problemi stampa e editoria

Ministri senza portafoglioMichele Di GiesiPSDIinterventi nel mezzogiorno
Ministro Affari EsteriArnaldo ForlaniDC
SottosegretariAdolfo Battaglia
Giorgio Santuz
Angelo Sanza
PRI
DC
DC
Ministro dell'InternoVirginio RognoniDC
SottosegretariClelio Darida
Nicola Lettieri
Antonino Occhipinti
DC
DC
PSDI
Ministro di Grazia e GiustiziaTommaso MorlinoDC
SottosegretarioEdoardo SperanzaDC
Ministro del BilancioUgo La Malfa
Bruno Visentini
Giulio Andreotti
PRI
PRI
DC
deceduto il 26.03.1979
dal 29.03.1979 al 14.07.1979
ad interim dal 14.07.1979
SottosegretarioLucio AbisDC
Ministro delle FinanzeFranco Maria MalfattiDC
SottosegretariGiuseppe Amadei
Giuseppe Azzaro
Rodolfo Tambroni Armaroli
PSDI
DC
DC
Ministro del TesoroFilippo Maria PandolfiDC
SottosegretariRenato Corą
Enzo Erminero
Stefano Giosuč Ligios
Vincenzo Mancini
Claudio Venanzetti
DC
DC
DC
DC
PRI


fino al 15.07.1979


Ministro della DifesaAttilio RuffiniDC
SottosegretariGiuseppe Caroli
Amerigo Petrucci
Martino Scovacricchi
DC
DC
PSDI
Ministro della Pubblica IstruzioneGiovanni SpadoliniPRI
SottosegretariBaldassarre Armato
Antonino Drago
Franca Falcucci
DC
DC
DC
Ministro dei Lavori PubbliciFrancesco CompagnaPRI
SottosegretariGiovanni Fontana
Luigi Giglia
DC
DC
Ministro dell'Agricoltura e foresteGiovanni MarcoraDC
SottosegretariGino Cacchioli
Giuseppe Zurlo
DC
DC
Ministro dei TrasportiLuigi PretiPSDI
SottosegretariCostante Degan
Giovanni Del Rio
DC
DC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniVittorino ColomboDC
SottosegretariGiuseppe Dal Maso
Elio Tiriolo
DC
DC
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoFranco NicolazziPSDIdal 28.11.1978
SottosegretariCarlo Baldi
Ferdinando Russo
DC
DC
Ministro del Lavoro e PrevidenzaVincenzo ScottiDC
SottosegretariEnea Piccinelli
Calogero Pumilia
Dino Riva
DC
DC
PSDI
Ministro del Commercio con l'EsteroGaetano StammatiDC
SottosegretarioMichele CifarelliPRI
Ministro per la Marina MercantileLuigi PretiPSDIad interim
SottosegretarioAlberto CiampagliaPSDI
Ministro per le Partecipazioni StataliAntonio BisagliaDC
SottosegretariAristide Gunnella
Francesco Rebecchini
Carlo Vizzini
PRI
DC
PSDI
Ministro della SanitąTina AnselmiDC
SottosegretariGiosi Roccamonte
Bruno Vecchiarelli
PSDI
DC
Ministro del Turismo e SpettacoloEgidio AriostoPSDI
SottosegretarioVito RosaDC
Ministro dei Beni Culturali e AmbientaliDario AntoniozziDCricerca scient. fino al 15.07.1979
SottosegretariGiorgio Postal
Giorgio Spitella
DC
DC
ricerca scientifica

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze