LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

Ordinamento provvisorio

I GOVERNO BADOGLIO (25 luglio 1943 - 17 aprile 1944)

Governo militare

Presidente del ConsiglioPietro Badoglio
SottosegretariPietro Baratono
Dino Philipson
dal 27.07.1943
dal 01.02.1944
Ministro Affari EsteriRaffaele Guariglia
Pietro Badoglio
dal 28.07.1943 al 11.02.1944
ad interim dal 11.02.1944
Ministro dell'InternoUmberto Ricci
Vito Reale
dal 28.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretariVito Reale
Pietro Capasso
dal 16.11.1943 al 11.02.1944
dal 24.02.1943
Ministro di Grazia e GiustiziaGaetano Azzariti
Ettore Casati
dal 26.07.1943 al 15.02.1944
dal 15.02.1944
SottosegretarioSalvatore De Santisdal 16.11.1943 al 15.02.1944
Ministro delle FinanzeDomenico Bartolini
Guido Jung
dal 27.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretarioGuido Jungdal 16.11.1943 al 11.02.1944
Ministro per la GuerraAntonio Sorice
Taddeo Orlando
dal 26.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretarioTaddeo Orlandodal 15.11.1943 al 11.02.1944
Ministro della MarinaRaffaele De Courtendal 26.07.1943
SottosegretarioPietro Parronemarina mercantile dal 16.11.1943
Ministro dell'AeronauticaRenato Sandallidal 26.07.1943
Ministro dell'Educazione NazionaleLeonardo Severi
Giovanni Cuomo
dal 26.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretarioGiovanni Cuomodal 16.11.1943 al 11.02.1944
Ministro dei Lavori PubbliciAntonio Romano
Raffaele De Caro
dal 26.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretarioRaffaele De Carodal 16.11.1943 al 11.02.1944
Ministro dell'Agricoltura e foresteAlessandro Brizzi
Falcone Lucifero
dal 26.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretarioTommaso Sicilianidal 16.11.1943 al 11.02.1944
Ministro delle ComunicazioniFederico Amoroso
Tommaso Siciliani
dal 26.07.1943 al 11.02.1944
dal 11.02.1944
SottosegretariGiovanni di Raimondo
Mario Fano
ferrovie dal 16.11.1943
poste e telegrafi dal 16.11.1943
Ministro dell'Industria e CommercioLeopoldo Picardi
Epicarmo Corbino
dal 26.07.1943 al 16.11.1943
dal 11.02.1944
SottosegretarioEpicarmo Corbinodal 16.11.1943 al 11.02.1944
Ministro per la Cultura PopolareGuido Rocco
Carlo Galli
Giovanni Cuomo
dal 26.07.1943 al 15.08.1943
dal 15.08.1943 al 24.02.1944
ad interim dal 24.02.1944
Ministro per Scambi e ValuteGiovanni Acanfora
Guido Jung

fino al 24.02.1944
ad interim dal 24.02.1944
soppresso dal 02.06.1944
Ministro per la Produzione BellicaCarlo Favagrossadal 26.07.1943
Ministro per l'Africa ItalianaMelchiade Gabba
Pietro Badoglio
dal 26.07.1943 al 24.02.1944
dal 24.02.1944

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze