LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

VIII Legislatura

I GOVERNO COSSIGA (4 agosto 1979 - 19 marzo 1980)

Partiti componenti: DC - PSDI - PLI

Presidente del ConsiglioFrancesco CossigaDC
SottosegretariPier Giorgio Bressani
Aldo Bassi
Carmelo Salerno
Sergio Cuminetti
Francesco Mazzola
Dino Riva
DC
DC
DC
DC
DC
PSDI
segretario del consiglio

cassa mezzogiorno
stampa
servizi di sicurezza
ricerca scientifica
Ministri senza portafoglioMichele Di Giesi
Adolfo Sarti
Clelio Darida
Massimo Severo Giannini
Vito Scalia
PSDI
DC
DC
PLI
DC
interventi nel mezzogiorno
fino al 14.01.1980
dal 14.01.1980
funzione pubblica
ricerca scientifica
Ministro Affari EsteriFranco Maria Malfatti
Attilio Ruffini
DC
DC
fino al 14.01.1980
dal 14.01.1980
SottosegretariAntonio Baslini
Giorgio Santuz
Giuseppe Zamberletti
PLI
DC
DC
Ministro dell'InternoVirginio RognoniDC
SottosegretariClelio Darida
Nicola Lettieri
Bruno Kessler
Marino Corder
DC
DC
DC
DC
fino al 14.01.1980


dal 18.01.1980
Ministro di Grazia e GiustiziaTommaso MorlinoDC
SottosegretariRaffaele Costa
Giuseppe Gargani
PLI
DC
Ministro del BilancioBeniamino AndreattaDC
SottosegretarioLucio AbisDC
Ministro delle FinanzeFranco Revigliotecn.
SottosegretariGiuseppe Amadei
Giuseppe Azzaro
Mauro Ianniello
PSDI
DC
DC
Ministro del TesoroFilippo Maria PandolfiDC
SottosegretariEnzo Erminero
Giorgio Ferrari
Vincenzo Mancini
Rodolfo Tambroni Armaroli
Eugenio Tarabini
DC
PLI
DC
DC
DC
Ministro della DifesaAttilio Ruffini
Adolfo Sarti
DC
DC
fino al 14.01.1980
dal 14.01.1980
SottosegretariGiovanni Del Rio
Amerigo Petrucci
Martino Scovacricchi
DC
DC
PSDI
Ministro della Pubblica IstruzioneSalvatore ValituttiPLI
SottosegretariBaldassarre Armato
Antonino Drago
Franca Falcucci
DC
DC
DC
Ministro dei Lavori PubbliciFranco NicolazziPSDI
SottosegretariRenato CorÓ
Giovanni Fontana
Luigi Giglia
DC
DC
DC
Ministro dell'Agricoltura e foresteGiovanni MarcoraDC
SottosegretariFerruccio Pisoni
Calogero Pumilia
DC
DC

dal 06.11.1979
Ministro dei TrasportiLuigi PretiPSDI
SottosegretariBartolo Ciccardini
Costante Degan
Calogero Pumilia
DC
DC
DC


fino al 06.11.1979
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniVittorino ColomboDC
SottosegretariGiosi Roccamonte
Elio Tiriolo
PSDI
DC
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoAntonio BisagliaDC
SottosegretariAlberto Ciampaglia
Bruno Corti
Francesco Rebecchini
Ferdinando Russo
PSDI
PSDI
DC
DC
fino al 13.02.1980
dal 13.02.1980


Ministro del Lavoro e PrevidenzaVincenzo ScottiDC
SottosegretariCostantino Belluscio
Peppino Manente Comunale
Arturo Pacini
Francesco Quattrone
PSDI
DC
DC
DC
Ministro del Commercio con l'EsteroGaetano StammatiDC
SottosegretariCarlo Baldi
Carlo Fracanzani
DC
DC
Ministro per la Marina MercantileFranco Evangelisti
Nicola Signorello
DC
DC
fino al 04.03.1980
dal 04.03.1980
SottosegretarioNatale PisicchioDC
Ministro per le Partecipazioni StataliSiro LombardiniDC
SottosegretariGiuseppe Dal Maso
Carlo Vizzini
Alberto Bemporad
DC
PSDI
PSDI

fino al 13.02.1980
dal 13.02.1980
Ministro della SanitÓRenato AltissimoPLI
SottosegretariBruno Orsini
Vittoria Quarenghi
DC
DC
Ministro del Turismo e SpettacoloBernardo D'ArezzoDC
SottosegretarioLeandro FusaroDC
Ministro dei Beni Culturali e AmbientaliEgidio AriostoPSDI
SottosegretarioRolando PicchioniDC

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze