LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

IX Legislatura

I GOVERNO CRAXI (4 agosto 1983 - 27 giugno 1986)

Partiti componenti: DC - PSI - PSDI - PRI - PLI

Presidente del ConsiglioBettino CraxiPSI
Vice Presidente del ConsiglioArnaldo ForlaniDC
SottosegretariGiuliano Amato
Pasquale Lamorte
Enrico Quaranta
Nicola Trotta
PSI
DC
PSI
PSI
segretario del consiglio
interventi mezzogiorno
deceduto il 16.03.1984
dal 06.04.1984
Ministri senza portafoglioVincenzo Scotti
Giuseppe Zamberletti
Pier Luigi Romita
Carlo Vizzini
Alfredo Biondi
Valerio Zanone
Francesco Forte
Remo Gaspari
Loris Fortuna
Luigi Granelli
Oscar Mammì
Salverino De Vito
DC
DC
PSDI
PSDI
PLI
PLI
PSI
DC
PSI
DC
PRI
DC
protez. civile fino 26.03.1984
protez. civile da 26.03.1984
affari regionali fino 30.07.1984
affari regionali da 30.07.1984
ecologia fino a 31.07.1985
ecologia da 31.07.1985
pol. comun. fino 09.05.1985
funzione pubblica
pol. comun. da 09.05.1985
ricerca scientifica
rapporti con parlamento
interventi mezzogiorno
Ministro Affari EsteriGiulio AndreottiDC
SottosegretariSusanna Agnelli
Bruno Corti
Mario Fioret
Mario Raffaelli
Francesco Forte
PRI
PSDI
DC
PSI
PSI




fame nel mondo
Ministro dell'InternoOscar Luigi ScalfaroDC
SottosegretariPaolo Barsacchi
Adriano Ciaffi
Marino Corder
Raffaele Costa
PSI
DC
DC
PLI
Ministro di Grazia e GiustiziaMino MartinazzoliDC
SottosegretariLuciano Bausi
Antonio Carpino
Dante Cioce
DC
PSI
PSI
Ministro del BilancioPietro Longo
Bettino Craxi
Pier Luigi Romita
PSDI
PSI
PSDI
fino al 13.07.1984
ad interim fino a 30.07.1984
dal 30.07.1984
SottosegretarioAlberto Aiardi
Carlo Vizzini
Alberto Ciampaglia
DC
PSDI
PSDI

fino al 30.07.1984
dal 02.05.1984
Ministro delle FinanzeBruno VisentiniPRI
SottosegretariFranco Bortolani
Giuseppe Caroli
Domenico Raffaello Lombardi
Domenico Susi
DC
DC
DC
PSI
Ministro del TesoroGiovanni GoriaDC
SottosegretariCarlo Fracanzani
Manfredo Manfredi
Eugenio Tarabini
Giovanni Nonne
Gianni Ravaglia
DC
DC
DC
PSI
PRI

fino al 25.02.1984
dal 06.04.1984


Ministro della DifesaGiovanni SpadoliniPRI
SottosegretariTommaso Bisagno
Bartolo Ciccardini
Vittorio Olcese
Silvano Signori
DC
DC
PRI
PSI
Ministro della Pubblica IstruzioneFranca FalcucciDC
SottosegretariDomenico Amalfitano
Mario Dal Castello
Giuseppe Fassino
Fabio Maravalle
DC
DC
PLI
PSI
Ministro dei Lavori PubbliciFranco NicolazziPSDI
SottosegretariGaetano Gorgoni
Mario Tassone
PRI
DC
Ministro dell'Agricoltura e foresteFilippo Maria PandolfiDC
SottosegretariGiulio Santarelli
Giuseppe Zurlo
PSI
DC
Ministro dei TrasportiClaudio SignorilePSI
SottosegretariNiccolò Grassi Bertazzi
Savino Melillo
Giuseppe Santonastaso
DC
PLI
DC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniAntonio GavaDC
SottosegretariGiuseppe Avellone
Giorgio Bogi
Giuseppe Reina
DC
PRI
PSI
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoRenato AltissimoPLI
SottosegretariBruno Orsini
Nicola Sanese
Sisinio Zito
DC
DC
PSI
Ministro del Lavoro e PrevidenzaGianni De MichelisPSI
SottosegretariAndrea Borruso
Gianfranco Conti Persini
Pino Leccisi
DC
PSDI
DC
Ministro del Commercio con l'EsteroNicola CapriaPSI
SottosegretariFrancesco Mazzola
Gianni Prandini
DC
DC
Ministro per la Marina MercantileGianuario CartaDC
SottosegretariGiuseppe Cerami
Alberto Ciampaglia
Silvano Costi
DC
PSDI
PSDI

fino al 02.08.1984
dal 02.08.1984
Ministro per le Partecipazioni StataliClelio DaridaDC
SottosegretariDelio Giacometti
Delio Meoli
DC
PSI
Ministro della SanitàCostante DeganDC
SottosegretariPaola Cavigliasso
Francesco De Lorenzo
Carlo Romei
DC
PLI
DC
Ministro del Turismo e SpettacoloLelio LagorioPSI
SottosegretarioLuciano FaragutiDC
Ministro dei Beni Culturali e AmbientaliAntonino GullottiDC
SottosegretarioGiuseppe GalassoPRI

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze