LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

Ordinamento provvisorio

I GOVERNO DE GASPERI (10 dicembre 1945 - 1 luglio 1946)

Partiti componenti: DC - PCI - PSIUP - PLI - PdL - Pd'Az

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
SottosegretariGiustino Arpesani
Giorgio Amendola
PLI
PCI
Vice Presidente del ConsiglioPietro NenniPSIUP
Ministro per la Consulta NazionaleEmilio Lussu
Alberto Cianca
auton.
auton.
fino al 20.02.1946
dal 20.02.1946
Ministro per la CostituentePietro NenniPSIUP
Ministro Affari EsteriAlcide De GasperiDC
SottosegretariRenato Morelli
Celeste Negarville
PLI
PCI
italiani all'estero

Ministro dell'InternoGiuseppe RomitaPSIUP
SottosegretarioGiuseppe SpataroDC
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaPalmiro TogliattiPCI
SottosegretarioDante VeroniPdL
Ministro delle FinanzeMauro ScoccimarroPCI
SottosegretarioBruno VisentiniPd'Az
Ministro del TesoroEpicarmo CorbinoPLI
SottosegretariGiovanni Persico
Pietro Mastino
PdL
auton.

danni di guerra
Ministro per la GuerraManlio BrosioPLI
SottosegretariPompeo Colajanni
Luigi Chatrian
PCI
DC
Ministro della MarinaRaffaele De Courtenind.
SottosegretariPasquale Schiano
Angelo Corsi
Pd'Az
PSIUP

marina mercantile
Ministro dell'AeronauticaMario CevolottoDC
SottosegretarioErnesto Pellegrinoind.
Ministro della Pubblica IstruzioneEnrico MolèPdL
SottosegretariAchille Marazza
Enrico Paresce
DC
PdL

belle arti e spettacolo
Ministro dei Lavori PubbliciLeone CattaniPLI
SottosegretarioGiuseppe BrunoPd'Az
Ministro dell'Agricoltura e foresteFausto GulloPCI
SottosegretarioAntonio SegniDC
Ministro dei TrasportiRiccardo LombardiPSIUP
SottosegretarioAntonio PrioloPCI
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniMario ScelbaDC
SottosegretarioMario Fanoind.
Ministro dell'Industria e CommercioGiovanni GronchiDC
SottosegretariEnzo Storoni
Ivan Matteo Lombardo
Rosario Pasqualino Vassallo jr
PLI
PSIUP
PdL
fino al 09.01.1946
industria
dal 16.01.1946
Ministro del Lavoro e PrevidenzaGaetano BarbareschiPSIUP
SottosegretarioGennaro CassianiDC
Ministro per la RicostruzioneUgo La MalfaPd'Azsoppresso il 22.12.1945
SottosegretarioRosario Pasqualino Vassallo jrPdLfino al 22.12.1945
Ministro per l'Assistenza postbellicaLuigi GasparottoPdL
SottosegretariEnrico Berardinone
Antonio Cifaldi
ind.
PLI

dal 22.12.1945
Ministro del Commercio con l'EsteroUgo La Malfa
Mario Bracci
Pd'Az
Pd'Az
dal 09.01.1946 al 20.02.1946
dal 20.02.1946
SottosegretarioEnzo StoroniPLIdal 09.01.1946

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze