LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

Assemblea Costituente

II GOVERNO DE GASPERI (13 luglio 1946 - 20 gennaio 1947)

Partiti componenti: DC - PCI - PSIUP - PRI

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
SottosegretarioPaolo CappaDC
Ministri senza portafoglioPietro Nenni
Cino Macrelli
PSIUP
PRI
fino al 18.10.1946

Ministro Affari EsteriAlcide De Gasperi
Pietro Nenni
DC
PSIUP
fino al 18.10.1946
dal 18.10.1946 al 17.01.1947
SottosegretariAntonio Giolitti
Giuseppe Brusasca
Giuseppe Lupis
PCI
DC
PSIUP
fino al 18.10.1946
dal 18.10.1946
italiani all'estero
Ministro dell'InternoAlcide De GasperiDC
SottosegretarioAngelo CorsiPSIUP
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaFausto GulloPCI
SottosegretarioAchille MarazzaDC
Ministro delle FinanzeMauro ScoccimarroPCI
SottosegretariSalvatore Scoca
Giuseppe Pella
DC
DC
fino al 18.10.1946
dal 18.10.1946
Ministro del TesoroEpicarmo Corbino
Giovanni Battista Bertone
PLI
DC
fino al 18.09.1946
dal 18.09.1946
SottosegretariRaffaele Pio Petrilli
Vincenzo Cavallari
DC
PCI

danni di guerra
Ministro per la GuerraCipriano FacchinettiPRI
SottosegretariEnrico Martino
Luigi Chatrian
PRI
DC

fino al 18.10.1946
Ministro della MarinaGiuseppe MicheliDC
SottosegretarioVito Maria StampacchiaPSIUPdal 18.10.1946
Ministro dell'AeronauticaMario CingolaniDC
SottosegretarioGiosuč FiorentinoPSIUP
Ministro della Pubblica IstruzioneGuido GonellaDC
SottosegretarioGiuseppe Salvatore BellusciPRI
Ministro dei Lavori PubbliciGiuseppe RomitaPSIUP
SottosegretarioPier Carlo RestagnoDC
Ministro dell'Agricoltura e foresteAntonio SegniDC
SottosegretarioSpano VelioPCI
Ministro dei TrasportiGiacomo FerrariPCI
SottosegretarioAngelo Raffaele JervolinoDC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniMario ScelbaDC
SottosegretarioLuigi De FilpoPCIdal 19.07.1946
Ministro dell'Industria e CommercioRodolfo MorandiPSIUP
SottosegretariRoberto Tremelloni
Giuseppe Brusasca
Mario Assennato
PSIUP
DC
PCI

fino al 18.10.1946
dal 19.10.1946
Ministro del Lavoro e PrevidenzaLudovico D'AragonaPSIUP
SottosegretarioGennaro CassianiDC
Ministro del Commercio con l'EsteroPietro CampilliDC
SottosegretarioGiuseppe ChiostergiPRI
Ministro per l'Assistenza postbellicaEmilio SereniPCI
SottosegretariLuigi Cacciatore
Giovanni Carignani
PSIUP
DC
Ministro per la Marina MercantileSalvatore AldisioDC
SottosegretarioGiuseppe MontalbanoPCI

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze