LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

Assemblea Costituente

IV GOVERNO DE GASPERI (31 maggio 1947 - 12 maggio 1948)

Partiti componenti: DC - (PSLI - PRI - PLI)

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
Vice Presidenti del ConsiglioLuigi Einaudi
Randolfo Pacciardi
Giuseppe Saragat
PLI
PRI
PSLI

dal 15.12.1947
dal 15.12.1947
SottosegretariGiulio Andreotti
Edoardo Angelo Martino
DC
DC

assistenza reduci e partigiani
Ministri senza portafoglioGiuseppe TogniDCdal 15.12.1947
Ministro Affari EsteriCarlo SforzaPRI
SottosegretarioGiuseppe BrusascaDC
Ministro dell'InternoMario ScelbaDC
SottosegretarioAchille MarazzaDC
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaGiuseppe GrassiPLI
SottosegretarioVittorio Badini ConfalonieriPLIdal 22.12.1947
Ministro del BilancioLuigi EinaudiPLI istituito il 04.06.1947
Ministro delle Finanze e TesoroLuigi EinaudiPLIsoppresso e diviso dal 04.06.1947
SottosegretarioPiero MalvestitiDCfino al 25.10.1947
Ministro delle FinanzeGiuseppe PellaDCdal 06.06.1947
SottosegretarioPiero MalvestitiDCdal 27.10.1947
Ministro del TesoroGustavo Del Vecchioind.dal 06.06.1947
SottosegretariRaffaele Pio Petrilli
Antonio Cifaldi
DC
PLI

dal 22.12.1947
Ministro della DifesaMario Cingolani
Giuseppe Facchinetti
DC
PRI
fino al 15.12.1947
dal 15.12.1947
SottosegretariLuigi Chatrian
Ugo Rodiṇ
Luigi Meda
DC
DC
DC
fino al 22.12.1947
dal 22.12.1947
dal 15.02.1948
Ministro della Pubblica IstruzioneGuido GonellaDC
SottosegretarioGiuseppe Perrone CapanoPLIdal 22.12.1947
Ministro dei Lavori PubbliciUmberto TupiniDC
SottosegretarioEmilio CanevariPSLIdal 22.12.1947
Ministro dell'Agricoltura e foresteAntonio SegniDC
SottosegretarioGiovanni CartiaPSLIdal 22.12.1947
Ministro dei TrasportiGuido CorbelliniDC
SottosegretarioAngelo Raffaele JervolinoDC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniUmberto Merlin
Ludovico D'Aragona
DC
PSLI
fino al 15.12.1947
dal 15.12.1947
SottosegretarioFrancesco De VitaPRIdal 22.12.1947
Ministro dell'Industria e CommercioGiuseppe Togni
Roberto Tremelloni
DC
PSLI
fino al 15.12.1947
dal 15.12.1947
SottosegretarioAntonio CavalliDCdal 12.09.1947
Ministro del Lavoro e PrevidenzaAmintore FanfaniDC
SottosegretarioLuciano MagriniPRIdal 22.12.1947
Ministro del Commercio con l'EsteroCesare Merzagoraind.
Ministro per la Marina MercantilePaolo CappaDC
SottosegretarioNicola SalernoPSLIdal 22.12.1947

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze