LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

I Legislatura

V GOVERNO DE GASPERI (23 maggio 1948 - 12 gennaio 1950)

Partiti componenti: DC - PSLI - PRI - PLI

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
Vice Presidenti del ConsiglioAttilio Piccioni
Giovanni Porzio
DC
PLI
SottosegretariGiulio Andreotti
Edoardo Angelo Martino
DC
DC

assistenza reduci e partigiani
Ministri senza portafoglioRoberto Tremelloni
Alberto Giovannini
PSLI
PLI
fino al 07.11.1949

Ministro Affari EsteriCarlo SforzaPRI
SottosegretariGiuseppe Brusasca
Aldo Moro
DC
DC
Ministro dell'InternoMario ScelbaDC
SottosegretarioAchille MarazzaDC
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaGiuseppe GrassiPLIdeceduto il 25.01.1950
SottosegretarioGennaro CassianiDC
Ministro del BilancioGiuseppe PellaDCad interim
Ministro delle FinanzeEzio VanoniDC
SottosegretariEdgardo Castelli
Girolamo Bellavista
Francesco Colitto
DC
PLI
PLI

fino al 05.04.1949
dal 05.04.1949
Ministro del TesoroGiuseppe PellaDC
SottosegretariPiero Malvestiti
Ezio Vigorelli
Giovanni Giavi
Antonio Cifaldi
Silvio Gava
DC
PSLI
PSLI
PLI
DC

pensioni guerra, fino al 05.04.1949
dal 05.04.1949 al 08.11.1949
danni di guerra
dal 12.11.1949
Ministro della DifesaRandolfo PacciardiPRI
SottosegretariLuigi Meda
Ugo Rodiṇ
Enrico Malintoppi
DC
DC
PRI

deceduto il 23.11.1949

Ministro della Pubblica IstruzioneGuido GonellaDC
SottosegretariGiuseppe Perrone Capano
Mario Venditti
PLI
PLI
fino al 05.04.1949
dal 05.04.1949
Ministro dei Lavori PubbliciUmberto TupiniDC
SottosegretarioLudovico CamangiPRI
Ministro dell'Agricoltura e foresteAntonio SegniDC
SottosegretariEmilio Canevari
Emilio Colombo
PSLI
DC
fino al 08.11.1949

Ministro dei TrasportiGuido CorbelliniDC
SottosegretarioBernardo MattarellaDC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniAngelo Raffaele JervolinoDC
SottosegretarioGiovanni UbertiDC
Ministro dell'Industria e CommercioIvan Matteo Lombardo
Giovanni Battista Bertone
PSLI
DC
fino al 07.11.1949
ad interim dal 07.11.1949
SottosegretarioAntonio CavalliDC
Ministro del Lavoro e PrevidenzaAmintore FanfaniDC
SottosegretarioGiorgio La PiraDC
Ministro del Commercio con l'EsteroCesare Merzagora
Giovanni Battista Bertone
ind.
DC
fino al 01.04.1949
dal 01.04.1949
SottosegretarioPietro BulloniDC
Ministro per la Marina MercantileGiuseppe Saragat
Guido Corbellini
PSLI
DC
fino al 07.11.1949
dal 07.11.1949
SottosegretarioNicola SalernoPSLIfino al 08.11.1949

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze