LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

I Legislatura

VI GOVERNO DE GASPERI (27 gennaio 1950 - 16 luglio 1951)

Partiti componenti: DC - PSLI - PRI

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
SottosegretariGiulio Andreotti
Edoardo Angelo Martino
DC
DC
dal 29.01.1950
dal 31.01.1950
Ministri senza portafoglioPietro Campilli
Ugo La Malfa
Raffaele Pio Petrilli
DC
PRI
DC
dal 28.01.1950 al 05.04.1951
fino al 05.04.1951
fino al 05.04.1951
Ministro Affari EsteriCarlo SforzaPRI
SottosegretariGiuseppe Brusasca
Francesco Maria Domineḍ
DC
DC
dal 31.01.1950
italiani all'estero
Ministro dell'InternoMario ScelbaDC
SottosegretarioTeodoro BubbioDCdal 31.01.1950
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaAttilio PiccioniDC
SottosegretarioEgidio TosatoDC
Ministro del BilancioGiuseppe PellaDCad interim
SottosegretarioSilvio GavaDCdal 31.01.1950
Ministro delle FinanzeEzio VanoniDC
SottosegretariEdgardo Castelli
Ferdinando Casardi
DC
DC
Ministro del TesoroGiuseppe PellaDC
SottosegretariPiero Malvestiti
Domenico Chiaramello
Ennio Avanzini
Tiziano Tessitori
DC
PSLI
DC
DC
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950 al 05.04.1951
dal 31.01.1950
dal 19.04.1951
Ministro della DifesaRandolfo PacciardiPRI
SottosegretariGiovanni Bovetti
Enrico Malintoppi
Nicola Vaccaro
DC
DC
DC
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950
Ministro della Pubblica IstruzioneGuido GonellaDC
SottosegretariCarlo Vischia
Virginio Bertinelli
DC
PSLI
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950 al 05.04.1951
Ministro dei Lavori PubbliciSalvatore AldisioDC
SottosegretarioLudovico CamangiPRIdal 31.01.1950
Ministro dell'Agricoltura e foresteAntonio SegniDC
SottosegretariEmilio Canevari
Emilio Colombo
PSLI
DC
dal 05.04.1951
dal 31.01.1950
Ministro dei TrasportiLudovico D'Aragona
Pietro Campilli
PSLI
DC
fino al 05.04.1951
dal 05.04.1951
SottosegretariBernardo Mattarella
Emilio Battista
DC
DC
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniGiuseppe SpataroDC
SottosegretarioVito Giuseppe GalatiDCdal 31.01.1950
Ministro dell'Industria e CommercioGiuseppe TogniDC
SottosegretariVinicio Ziino
Edoardo Di Giovanni
DC
PSLI
dal 31.01.1950
dal 17.02.1950 al 05.04.1951
Ministro del Lavoro e PrevidenzaAchille MarazzaDC
SottosegretariLeopoldo Rubinacci
Vittorio Pertusio
DC
DC
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950 al 01.02.1950
Ministro del Commercio con l'EsteroIvan Matteo Lombardo
Ugo La Malfa
PSLI
PRI
fino al 05.04.1951
dal 05.04.1951
SottosegretarioEdoardo ClericiDCdal 31.01.1950
Ministro per la Marina MercantileAlberto Simonini
Raffaele Pio Petrilli
PSLI
DC
fino al 05.04.1951
dal 05.04.1951
SottosegretarioFernando TambroniDCdal 31.01.1951

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze