LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

I Legislatura

VII GOVERNO DE GASPERI (26 luglio 1951 - 29 giugno 1953)

Partiti componenti: DC - PRI

Presidente del ConsiglioAlcide De GasperiDC
Vice Presidente del ConsiglioAttilio PiccioniDC
SottosegretariGiulio Andreotti
Edoardo Angelo Martino
Giorgio Tupini
Roberto Lucifredi
DC
DC
DC
DC
spettacolo
assistenza reduci e partigiani
stampa e informazione
riforma burocratica
Ministri senza portafoglioCarlo SforzaPRI
deceduto il 04.09.1952
Ministro Affari EsteriAlcide De GasperiDC
SottosegretariPaolo Emilio Taviani
Francesco Maria Domineḍ
DC
DC

emigrazione
Ministro dell'InternoMario Scelba
Giuseppe Spataro
DC
DC

dal 11.07.1952 al 18.09.1952
SottosegretarioTeodoro BubbioDC
Ministro per l'Africa ItalianaAlcide De GasperiDCad interim
SottosegretarioGiuseppe BrusascaDC
Ministro di Grazia e GiustiziaAdone ZoliDC
SottosegretarioEgidio TosatoDC
Ministro del BilancioGiuseppe PellaDC
SottosegretariEnnio Avanzini
Tommaso Zerbi
DC
DC
fino al 28.04.1952

Ministro delle FinanzeEzio VanoniDC
SottosegretariEdgardo Castelli
Gesumino Mastino
DC
DC
Ministro del TesoroEzio Vanoni
Giuseppe Pella
DC
DC
ad interim fino al 02.02.1952
ad interim dal 02.02.1952
SottosegretariSilvio Gava
Mario Martinelli
Tiziano Tessitori
Gennaro Cassiani
Ennio Avanzini
DC
DC
DC
DC
DC


pensioni di guerra
danni di guerra
dal 28.04.1952
Ministro della DifesaRandolfo PacciardiPRI
SottosegretariSilvano Baresi
Enrico Malintoppi
Onofrio Jannuzzi
DC
PRI
DC
Ministro della Pubblica IstruzioneAntonio SegniDC
SottosegretariCarlo Vischia
Raffaele Resta
DC
DC
Ministro dei Lavori PubbliciSalvatore AldisioDC
SottosegretarioLudovico CamangiPRI
Ministro dell'Agricoltura e foresteAmintore FanfaniDC
SottosegretariLuigi Gui
Mariano Rumor
DC
DC
Ministro dei TrasportiPiero MalvestitiDC
SottosegretariBernardo Mattarella
Basilio Focaccia
DC
DC
dal 31.01.1950
dal 31.01.1950
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniGiuseppe SpataroDC
SottosegretarioVito Giuseppe GalatiDC
Ministro dell'Industria e CommercioPietro CampilliDC
SottosegretariAdriano Carcaterra
Emilio Battista
Angela Maria Guidi Cingolani
DC
DC
DC
Ministro del Lavoro e PrevidenzaLeopoldo RubinacciDC
SottosegretariFilippo Murdaca
Giovan Battista Raja
Rinaldo Del Bo
Giovanni Bersani
DC
PRI
DC
DC


fino al 29.07.1952
dal 29.07.1952
Ministro del Commercio con l'EsteroUgo La MalfaPRI
SottosegretarioLudovico BenvenutiDC
Ministro per la Marina MercantilePaolo CappaDC
SottosegretarioFernando TambroniDC

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze