LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

III Legislatura

IV GOVERNO FANFANI (21 febbraio 1962 - 16 maggio 1963)

Partiti componenti: DC - PSDI -PRI

Presidente del ConsiglioAmintore FanfaniDC
Vice Presidente del ConsiglioAttilio PiccioniDC
SottosegretariUmberto Delle Fave
Giovanni Giraudo
DC
DC
segretario del consiglio

Ministri senza portafoglioGiulio Pastore
Giuseppe Codacci Pisanelli
Giuseppe Medici
Guido Corbellini
DC
DC
DC
DC
presidente comitato per mezzogiorno
rapporti con parlamento
riforma pubblica amministrazione
ricerca scientifica dal 30.11.1962
Ministro Affari EsteriAntonio Segni
Amintore Fanfani
Attilio Piccioni
DC
DC
DC
fino al 07.05.1962
ad interim fino al 29.05.1962
dal 29.05.1962
SottosegretariGiuseppe Lupis
Carlo Russo
Edoardo Martino
PSDI
DC
DC

fino al 30.11.1962
dal 01.12.1962
Ministro dell'InternoPaolo Emilio TavianiDC
SottosegretariEgidio Ariosto
Guido Bisori
PSDI
DC
Ministro di Grazia e GiustiziaGiacinto BoscoDC
SottosegretarioSalvatore MannironiDC
Ministro del BilancioUgo La MalfaPRI
SottosegretariGiancarlo Matteotti
Dino Penazzato
Cristoforo Pezzini
PSDI
DC
DC

deceduto il 15.06.1962
dal 01.12.1962
Ministro delle FinanzeGiuseppe TrabucchiDC
SottosegretariAntonio Pecoraro
Filippo Micheli
DC
DC
Ministro del TesoroRoberto TremelloniPSDI
SottosegretariGiovanni Bovetti
Augusto Cesare Fanelli
Lorenzo Natali
DC
DC
DC
Ministro della DifesaGiulio AndreottiDC
SottosegretariGustavo De Meo
Guglielmo Pelizzo
Vittorio Pugliese
DC
DC
DC
Ministro della Pubblica IstruzioneLuigi GuiDC
SottosegretariMaria Badaloni
Domenico Magrý
Carlo Scarascia Mugnozza
DC
DC
DC
Ministro dei Lavori PubbliciFiorentino SulloDC
SottosegretariGuido Ceccherini
Tommaso Spasari
PSDI
DC
Ministro dell'Agricoltura e foresteMariano RumorDC
SottosegretariLudovico Camangi
Giacomo Sedati
PRI
DC
Ministro dei TrasportiBernardo MattarellaDC
SottosegretariLuigi Angrisani
Renato Cappugi
PSDI
DC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniLorenzo Spallino
Guido Corbellini
Carlo Russo
DC
DC
DC
deceduto il 06.05.1962
dal 29.05.1962 al 30.11.1962
dal 30.11.1962
SottosegretariCrescenzo Mazza
Corrado Terranova
DC
DC
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoEmilio ColomboDC
SottosegretariVittorio Cervone
Remo Gaspari
DC
DC
Ministro del Lavoro e PrevidenzaVirginio BertinelliPSDI
SottosegretariEttore Calvi
Giuseppe Salari
DC
DC
Ministro del Commercio con l'EsteroLuigi PretiPSDI
SottosegretarioFerdinando StorchiDC
Ministro per la Marina MercantileCino MacrelliPRI
SottosegretarioFrancesco Maria Domined˛DC
Ministro per le Partecipazioni StataliGiorgio BoDC
SottosegretarioEugenio GattoDC
Ministro della SanitÓAngelo Raffaele JervolinoDC
SottosegretarioNatale SanteroDC
Ministro del Turismo e SpettacoloAlberto FolchiDC
SottosegretariDario Antoniozzi
Ruggero Lombardi
DC
DC

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze