LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Abis LucioSottosegr. Tesoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Bilancio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Bilancio (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Bilancio (Governo Forlani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (II Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (V Governo Fanfani)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Accili AchilleSottosegr. Trasporti (IV Governo Andreotti)11.03.1978 - 31.01.1979
Agrimi AlessandroSottosegr. Tesoro (III Governo Moro)23.02.1966 - 15.06.1968
Aiardi AlbertoSottosegr. Bilancio (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Craxi)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Craxi)
Sottosegr. Bilancio (VI Governo Fanfani)
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Aldisio SalvatoreMinistro dell'Interno (II Governo Badoglio)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo De Gasperi)
Ministro dei Lavori Pubblici (VI Governo De Gasperi)
Ministro dei Lavori Pubblici (VII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (I Governo Fanfani)
22.04.1944 - 08.06.1944
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
18.01.1954 - 30.01.1954
Alessandrini PioSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Aliverti GianfrancoSottosegr. Industria (IV Governo Andreotti)11.03.1978 - 31.01.1979
Amalfitano DomenicoSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Craxi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Craxi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Amatucci AlfredoSottosegr. Tesoro (Governo Zoli)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (Governo Tambroni)
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Amadeo AldoSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Andreatta BeniaminoMinistro del Bilancio (I Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (II Governo Cossiga)
Ministro del Tesoro (Governo Forlani)
Ministro del Tesoro (I Governo Spadolini)
Ministro del Tesoro (II Governo Spadolini)
Ministro del Bilancio (Governo Amato)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Ciampi)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
21.02.1993 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Andreotti GiulioSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Pella)
Ministro dell'Interno (I Governo Fanfani)
Ministro delle Finanze (I Governo Segni)
Ministro delle Finanze (Governo Zoli)
Ministro del Tesoro (II Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (II Governo Segni)
Ministro della Difesa (Governo Tambroni)
Ministro della Difesa (III Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (IV Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (I Governo Leone)
Ministro della Difesa (I Governo Moro)
Ministro della Difesa (II Governo Moro)
Ministro dell'Industria (III Governo Moro)
Ministro dell'Industria (II Governo Leone)
Presidente del Consiglio (I Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (II Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (V Governo Rumor)
Ministro del Bilancio (IV Governo Moro)
Ministro del Bilancio (V Governo Moro)
Presidente del Consiglio (III Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (IV Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (V Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Craxi)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Craxi)
Ministro degli Affari Esteri (VI Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Goria)
Ministro degli Affari Esteri (Governo De Mita)
Presidente del Consiglio (VI Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (VI Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (VII Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (VII Governo Andreotti)
Ministro dei Beni Culturali (VII Governo Andreotti)
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
29.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1951 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
06.07.1955 - 20.03.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
11.05.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
26.12.1990 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
17.04.1991 - 24.04.1992
17.04.1991 - 24.04.1992
Angelini ArmandoMinistro dei Trasporti (I Governo Segni)
Ministro dei Trasporti (Governo Zoli)
Ministro dei Trasporti (II Governo Fanfani)
Ministro dei Trasporti (II Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (Governo Tambroni)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Angelini CesareSottosegr. Trasporti (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Rumor)
26.07.1960 - 12.02.1962
12.12.1968 - 15.07.1969
Angelini PieroSottosegr. Ambiente (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Ambiente (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Anselmi TinaSottosegr. Lavoro (V Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Moro)
Ministro del Lavoro (III Governo Andreotti)
Ministro della Sanitą (IV Governo Andreotti)
Ministro della Sanitą (V Governo Andreotti)
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Antoniozzi DarioSottosegr. Trasporti (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (II Governo Segni)
Sottosegr. Poste (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Leone)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Leone)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Colombo)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Andreotti)
Ministro del Turismo e Spettacolo (III Governo Andreotti)
Ministro dei Beni Culturali (IV Governo Andreotti)
Ministro dei Beni Culturali (V Governo Andreotti)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Astone GiuseppeSottosegr. Poste (Governo Goria)
Sottosegr. Poste (Governo De Mita)
Sottosegr. Poste (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Astori GianfrancoSottosegr. Beni Culturali (Governo Goria)
Sottosegr. Beni Culturali (Governo De Mita)
Sottosegr. Beni Culturali (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Beni Culturali (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Arcaini GiuseppeSottosegr. Tesoro (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Segni)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
Armato BaldassarreSottosegr. Lavoro (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Forlani)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Spadolini)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Arnaud Gian AldoSottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Andreotti)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Attaguile GioacchinoSottosegr. Finanze (III Governo Rumor)
Sottosegr. Finanze (Governo Colombo)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Colombo)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
10.04.1971 - 15.01.1972
Avanzini EnnioSottosegr. Tesoro (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Bilancio (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (Governo Pella)
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 28.04.1952
28.04.1952 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Avellone GiuseppeSottosegr. Industria (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (I Governo Craxi)
Sottosegr. Poste (II Governo Craxi)
Sottosegr. Poste (VI Governo Fanfani)
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Azara AntonioMinistro Grazia e Giustizia (Governo Pella)17.08.1953 - 15.01.1954
Azzarą CarmeloSottosegr. Affari Esteri (Governo Amato)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Azzaro GiuseppeSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Finanze (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Finanze (II Governo Cossiga)
07.07.1973 - 02.03.1974
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Azzolini LucianoSottosegr. Sanitą (Governo Amato)
Sottosegr. Lavoro (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze