LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

IV Legislatura

II GOVERNO MORO (22 luglio 1964 - 21 gennaio 1966)

Partiti componenti: DC - PSI - PSDI - PRI

Presidente del ConsiglioAldo MoroDC
Vice Presidente del ConsiglioPietro NenniPSI
SottosegretarioAngelo SalizzoniDCsegretario del consiglio
Ministri senza portafoglioAttilio Piccioni
Giulio Pastore
Luigi Preti
Giovanni Battista Scaglia
Carlo Arnaudi
DC
DC
PSDI
DC
PSI

interventi straordinari mezzogiorno
riforma pubblica amministrazione
rapporti con parlamento
ricerca scientifica
Ministro Affari EsteriGiuseppe Saragat
Aldo Moro
Amintore Fanfani
Aldo Moro
PSDI
DC
DC
DC
fino al 29.12.1964
ad interim fino al 05.03.1965
dal 05.03.1965 al 30.12.1965
ad interim dal 30.12.1965
SottosegretariGiuseppe Lupis
Ferdinando Storchi
Mario Zagari
PSDI
DC
PSI
Ministro dell'InternoPaolo Emilio TavianiDC
SottosegretariLeonetto Amadei
Guido Ceccherini
Crescenzo Mazza
PSI
PSDI
DC
Ministro di Grazia e GiustiziaOronzo RealePRI
SottosegretarioRiccardo MisasiDC
Ministro del BilancioGiovanni PieracciniPSI
SottosegretarioGiuseppe CaronDC
Ministro delle FinanzeRoberto TremelloniPSDI
SottosegretariCesare Bensi
Athos Valsecchi
Mario Vetrone
PSI
DC
DC
Ministro del TesoroEmilio ColomboDC
SottosegretariFrancesco Albertini
Giuseppe Belotti
Renato Cappugi
Eugenio Gatto
PSI
DC
DC
DC
Ministro della DifesaGiulio AndreottiDC
SottosegretariLuigi Angrisani
Mario Marino Guadalupi
Guglielmo Pelizzo
PSDI
PSI
DC
Ministro della Pubblica IstruzioneLuigi GuiDC
SottosegretariMaria Badaloni
Piero Caleffi
Domenico Magrý
DC
PSDI
DC
Ministro dei Lavori PubbliciGiacomo ManciniPSI
SottosegretariDanilo De Cocci
Pier Luigi Romita
DC
PSDI
Ministro dell'Agricoltura e foresteMario Ferrari AggradiDC
SottosegretariDario Antoniozzi
Ludovico Camangi
Venerio Cattani
DC
PRI
PSI
Ministro dei TrasportiAngelo Raffaele JervolinoDC
SottosegretariOrlando Lucchi
Salvatore Mannironi
PSI
DC
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniCarlo RussoDC
SottosegretarioRemo GaspariDC
Ministro dell'Industria, Commercio, ArtigianatoGiuseppe Medici
Edgardo Lami Starnuti
DC
PSDI
fino al 05.03.1965
dal 05.03.1965
SottosegretariMaria Vittoria Mezza
Giorgio Oliva
Vincenzo Scarlato
PSI
DC
DC
Ministro del Lavoro e PrevidenzaUmberto Delle FaveDC
SottosegretariEttore Calvi
Giorgio Fenoaltea
Anselmo Martoni
DC
PSI
PSDI
Ministro del Commercio con l'EsteroBernardo MattarellaDC
SottosegretariGirolamo Messeri
Emilio Battista
DC
DC
fino al 16.12.1964
dal 15.03.1965
Ministro per la Marina MercantileGiovanni SpagnolliDC
SottosegretarioStefano RiccioDC
Ministro per le Partecipazioni StataliGiorgio BoDC
SottosegretarioCarlo Donat-CattinDC
Ministro della SanitÓLuigi MariottiPSI
SottosegretarioCalogero VolpeDC
Ministro del Turismo e SpettacoloAchille CoronaPSI
SottosegretariEmilio Battista
Pietro Micara
DC
DC
fino al 15.03.1965

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze