LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

Ordinamento provvisorio

GOVERNO PARRI (21 giugno 1945 - 24 novembre 1945)

Partiti componenti: DC - PCI - PSIUP - PLI - PdL - Pd'Az

Presidente del ConsiglioGiuseppe ParriPd'Az
SottosegretariGiustino Arpesani
Giorgio Amendola
PLI
PCI
Vice Presidenti del ConsiglioManlio Brosio
Pietro Nenni
PLI
PSIUP
fino al 17.08.1945
fino al 12.08.1945
Ministro per la Consulta NazionaleManlio BrosioPLIdal 17.08.1945
Ministro per la CostituentePietro NenniPSIUPdal 12.08.1945
Ministro Affari EsteriAlcide De GasperiDC
SottosegretariEugenio Reale
Renato Morelli
Celeste Negarville
PCI
PLI
PCI
fino al 10.08.1945
italiani all'estero
dal 10.08.1945
Ministro dell'InternoFerruccio ParriPd'Az
SottosegretarioGiuseppe SpataroDC
Ministro per l'Africa ItalianaFerruccio ParriPd'Azad interim
Ministro di Grazia e GiustiziaPalmiro TogliattiPCI
SottosegretarioDante VeroniPdL
Ministro delle FinanzeMauro ScoccimarroPCI
SottosegretarioEnrico ParescePdL
Ministro del TesoroMarcello Soleri
Federico Ricci
PLI
ind.
deceduto il 22.07.1945
dal 31.07.1945
SottosegretariGiovanni Persico
Pietro Mastino
PdL
auton.

danni di guerra
Ministro per la GuerraStefano JaciniDC
SottosegretariPompeo Colajanni
Luigi Chatrian
PCI
DC
Ministro della MarinaRaffaele De Courtenind.
SottosegretariCarlo Ardizzone
Angelo Corsi
ind.
PSIUP
deceduto il 15.11.1945
marina mercantile
Ministro dell'AeronauticaMario CevolottoDC
SottosegretarioErnesto Pellegrinoind.
Ministro della Pubblica IstruzioneVincenzo Arangio-RuizPLI
SottosegretariAchille Marazza
Carlo Ragghianti
DC
ind.

belle arti e spettacolo
Ministro dei Lavori PubbliciGiuseppe RomitaPSIUP
SottosegretarioGiuseppe BrunoPd'Az
Ministro dell'Agricoltura e foresteFausto GulloPCI
SottosegretarioAntonio SegniDC
Ministro dei TrasportiUgo La MalfaPd'Az
SottosegretarioAntonio PrioloPCI
Ministro delle Poste e TelecomunicazioniMario ScelbaDC
SottosegretarioMario Fanoind.
Ministro dell'Industria e CommercioGiovanni GronchiDC
SottosegretariEnzo Storoni
Ivan Matteo Lombardo
PLI
PSIUP
commercio
dal 05.07.1945
Ministro del Lavoro e PrevidenzaGaetano BarbareschiPSIUPistituito il 21.06.1945
SottosegretarioGennaro CassianiDC
Ministro per la RicostruzioneMeuccio RuiniPdListituito il 21.06.1945
SottosegretarioErnesto RossiPd'Azdal 05.07.1945
Ministro per l'AlimentazioneEnrico MolèPdListituito il 21.06.1945
SottosegretarioLuigi Renato SansonePSIUP
Ministro per l'Assistenza postbellicaEmilio Lussuauton.istituito il 21.06.1945
SottosegretariMario Ferrara
Enrico Berardinone
PLI
ind.
dal 05.07.1945

(in neretto i ministri ed i sottosegretari espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze