LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Badaloni MariaSottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Segni)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Tambroni)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Leone)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Leone)
15.12.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
Baldi CarloSottosegr. Industria (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Cossiga)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Baldini MarioSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Barbi PaoloSottosegr. Industria (II Governo Leone)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (IV Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
26.06.1972 - 12.06.1973
11.03.1978 - 31.01.1979
Baresi SilvanoSottosegr. Difesa (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Bartolomei GiuseppeMinistro dell'Agricoltura (Governo Forlani)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Spadolini)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Spadolini)
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Barucci PieroMinistro del Tesoro (Governo Amato)
Ministro del Tesoro (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Bassi AldoSottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Cossiga)
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Battista EmilioSottosegr. Trasporti (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (Governo Pella)
Sottosegr. Industria (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (Governo Scelba)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Moro)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Moro)
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 15.03.1965
15.03.1965 - 21.01.1966
Bausi LucianoSottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Craxi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Craxi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Belci CorradoSottosegr. Commercio Estero (III Governo Rumor)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Colombo)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Andreotti)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Bellisario VincenzoSottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Leone)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Rumor)
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Belotti GiuseppeSottosegr. Tesoro (I Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (II Governo Andreotti)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
26.06.1972 - 12.06.1973
Benvenuti LudovicoSottosegr. Commercio Estero (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Pella)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Scelba)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
Berlanda PaoloSottosegr. Commercio Estero (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Bernardi GuidoSottosegr. Commercio Estero (IV Governo Andreotti)11.03.1978 - 31.01.1979
Bernini CarloMinistro dei Trasporti (VI Governo Andreotti)
Ministro dei Trasporti (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Bersani GiovanniSottosegr. Lavoro (VII Governo De Gasperi)29.07.1952 - 29.06.1953
Bertola ErmenegildoSottosegr. Tesoro (II Governo Leone)24.06.1968 - 19.11.1968
Bertone Giovanni BattistaMinistro del Tesoro (II Governo De Gasperi)
Ministro del Commercio Estero (V Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (V Governo De Gasperi)
18.09.1946 - 20.01.1947
01.04.1949 - 12.01.1950
07.11.1949 - 12.01.1950
Bettiol GiuseppeMinistro della Pubblica Istruzione (VIII Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (II Governo Segni)
16.07.1953 - 28.07.1953
15.02.1959 - 24.02.1960
Biaggi NulloSottosegr. Industria (Governo Tambroni)
Sottosegr. Industria (III Governo Fanfani)
25.03.1960 - 24.06.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Biagioni LorisSottosegr. Poste (II Governo Leone)
Sottosegr. Industria (II Governo Rumor)
Sottosegr. Industria (III Governo Rumor)
Sottosegr. Industria (Governo Colombo)
Sottosger. Industria (I Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Bianchi FortunatoSottosegr. Tesoro (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Bianco GerardoMinistro della Pubblica Istruzione (VI Governo Andreotti)27.07.1990 - 29.03.1991
Binetti VincenzoSottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Bisaglia AntonioSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (V Governo Rumor)
Ministro per le Partecipazioni Statali (IV Governo Moro)
Ministro per le Partecipazioni Statali (V Governo Moro)
Ministro per le Partecipazioni Statali (III Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (IV Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (V Governo Andreotti)
Ministro dell'Industria (I Governo Cossiga)
Ministro dell'Industria (II Governo Cossiga)
Ministro dell'Industria (Governo Forlani)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 20.12.1980
Bisagno TommasoSottosegr. Difesa (I Governo Craxi)
Sottosegr. Difesa (II Governo Craxi)
Sottosegr. Difesa (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Amato)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.06.1992 - 22.04.1993
Bisori GuidoSottosegr. Interno (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Interno (Governo Pella)
Sottosegr. Interno (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (Governo Scelba)
Sottosegr. Interno (I Governo Segni)
Sottosegr. Interno (Governo Zoli)
Sottosegr. Interno (II Governo Segni)
Sottosegr. Interno (Governo Tambroni)
Sottosegr. Interno (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (I Governo Leone)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Bo GiorgioMinistro per le Partecipazioni Statali (Governo Zoli)
Ministro dell'Industria (II Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (II Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (Governo Tambroni)
Ministro per le Partecipazioni Statali (III Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (IV Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (I Governo Leone)
Ministro per le Partecipazioni Statali (I Governo Moro)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Moro)
Ministro per le Partecipazioni Statali (III Governo Moro)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (II Governo Rumor)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
Bodrato GuidoMinistro della Pubblica Istruzione (Governo Forlani)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Spadolini)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Spadolini)
Ministro del Bilancio (V Governo Fanfani)
Ministro dell'Industria (VII Governo Andreotti)
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
13.04.1991 - 24.04.1992
Boffardi InesSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Andreotti)
30.11.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Bonadies AntonioSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Rumor)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Bonalumi GilbertoSottosegr. Affari Esteri (Governo Goria)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Bonferroni FrancoSottosegr. Industria (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Commercio Estero (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Bonsignore VitoSottosegr. Bilancio (Governo Amato)28.06.1992 - 22.04.1993
Borghi LuigiSottosegr. Finanze (II Governo Rumor)
Sottosegr. Finanze (III Governo Rumor)
Sottosegr. Finanze (Governo Colombo)
Sottosegr. Finanze (I Governo Andreotti)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Borruso AndreaSottosegr. Lavoro (I Governo Craxi)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Craxi)
Sottosegr. Lavoro (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (VII Governo Andreotti)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
13.04.1991 - 24.04.1992
Bortolani FrancoSottosegr. Finanze (I Governo Craxi)
Sottosegr. Finanze (II Governo Craxi)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Bosco GiacintoSottosegr. Difesa (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (Governo Pella)
Sottosegr. Difesa (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (Governo Scelba)
Sottosegr. Difesa (I Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (Governo Zoli)
Ministro della Pubblica Istruzione (III Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (IV Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Leone)
Ministro del Lavoro (I Governo Moro)
Ministro del Lavoro (III Governo Moro)
Ministro del Lavoro (II Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Rumor)
Ministro delle Finanze (II Governo Rumor)
Ministro senza portafolgio (III Governo Rumor)
Ministro delle Poste (III Governo Rumor)
Ministro delle Poste (Governo Colombo)
Ministro delle Poste (I Governo Andreotti)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 12.06.1958
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
09.06.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Bosco ManfrediSottosegr. Commercio Estero (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Andreotti)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Bova FrancescoSottosegr. Partecipazioni Statali (IV Governo Moro)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (V Governo Moro)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (III Governo Andreotti)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Bovetti GiovanniSottosegr. Difesa (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (Governo Pella)
Sottosegr. Difesa (I Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (Governo Zoli)
Sottosegr. Difesa (II Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (Governo Tambroni)
Sottosegr. Difesa (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Leone)
31.01.1950 - 16.07.1951
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Braccesi GiorgioSottosegr. Tesoro (III Governo Moro)23.02.1966 - 15.06.1968
Braschi GiovanniSottosegr. Finanze e Tesoro (III Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (I Governo Segni)
02.02.1947 - 13.05.1947
06.07.1955 - 16.05.1957
Bressani Pier GiorgioSottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Forlani)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Brocca BeniaminoSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Goria)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo De Mita)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Brusasca GiuseppeSottosegr. Industria (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Africa Italiana (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Segni)
13.07.1946 - 18.10.1946
18.10.1946 - 20.01.1947
14.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
06.07.1955 - 16.05.1957
Bubbico MauroSottosegr. Presidenza del Consiglio (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (Governo De Mita)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo Andreotti)
17.04.1987 - 28.04.1987
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Bubbio TeodoroSottosegr. Interno (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Interno (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Pella)
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Buffone PietroSottosegr. Difesa (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Rumor)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Buizza AngeloSottosegr. Industria (I Governo Segni)06.07.1955 - 16.05.1957
Bulloni PietroSottosegr. Commercio Estero (V Governo De Gasperi)23.05.1948 - 12.01.1950
Butini IvoSottosegr. Industria (Governo De Mita)
Sottosegr. Affari Esteri (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (VII Governo Andreotti)
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Buzzi CarloSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Andreotti)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
29.07.1976 - 16.01.1978

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze