LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Cacchioli GinoSottosegr. Agricoltura (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (V Governo Andreotti)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Caiati Italo GiulioSottosegr. Poste (Governo Zoli)
Sottosegr. Marina Mercantile (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (II Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (III Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (II Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Andreotti)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
24.06.1968 - 19.11.1968
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Caiazza LuigiSottosegr. Commercio Estero (II Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Andreotti)
05.08.1969 - 17.02.1970
26.06.1972 - 12.06.1973
Calvi EttoreSottosegr. Lavoro (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Leone)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Moro)
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
Campagnoli MarioSottosegr. Lavoro (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Forlani)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Agricoltura (V Governo Fanfani)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Campilli PietroMinistro del Commercio Estero (II Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze e Tesoro (III Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (VI Governo De Gasperi)
Ministro dei Trasporti (VI Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (Governo Pella)
Ministro senza portafoglio (I Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (Governo Scelba)
Ministro senza portafoglio (I Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (Governo Zoli)
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
28.01.1950 - 05.04.1951
05.04.1951 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 26.02.1958
Canestrari AlessandroSottosegr. Lavoro (II Governo Leone)
Sottosegr. Poste (II Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
Cappa PaoloSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (IV Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (VII Governo De Gasperi)
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
26.07.1951 - 29.06.1953
Cappugi RenatoSottosegr. Trasporti (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Leone)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Moro)
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
22.07.1964 - 21.01.1966
Carboni EnricoSottosegr. Poste (VIII Governo De Gasperi)16.07.1953 - 28.07.1953
Carcaterra AdrianoSottosegr. Industria (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Carenini EgidioSottosegr. Industria (IV Governo Moro)
Sottosegr. Industria (V Governo Moro)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Carignani GiovanniSottosegr. Assistenza Postbellica (II Governo De Gasperi)13.07.1946 - 20.01.1947
Carli GuidoMinistro del Commercio Estero (Governo Zoli)
Ministro del Tesoro (VI Governo Andreotti)
Ministro del Tesoro (VII Governo Andreotti)
19.05.1957 - 19.06.1958
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Carlotto NataleSottosegr. Sanitą (Governo Goria)
Sottosegr. Lavoro (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Caroli GiuseppeSottosegr. Difesa (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Marina Mercantile (Governo Forlani)
Sottosegr. Finanze (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (I Governo Craxi)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
18.10.1980 - 26.05.1981
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Caron GiuseppeSottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (Governo Zoli)
Sottosegr. Difesa (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Moro)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Moro)
Sottosegr. Bilancio (III Governo Moro)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Leone)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Rumor)
Ministro del Bilancio (II Governo Rumor)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 14.02.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Carta GianuarioSottosegr. Finanze (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Rumor)
Sottosegr. Marina Mercantile (IV Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Moro)
Sottosegr. Industria (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Andreotti)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Craxi)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
04.08.1983 - 27.06.1986
Casardi FerdinandoSottosegr. Finanze (VI Governo De Gasperi)27.01.1950 - 16.07.1951
Cassiani GennaroSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Lavoro (Governo Parri)
Sottosegr. Lavoro (I Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavoro (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (Governo Pella)
Ministro delle Poste (I Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (Governo Scelba)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Segni)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Zoli)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Andreotti)
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
23.05.1948 - 12.01.1950
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
17.02.1972 - 26.02.1972
Castelli AngeloSottosegr. Partecipazioni Statali (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (Governo Forlani)
29.07.1976 - 16.01.1978
18.10.1980 - 26.05.1981
Castelli EdgardoSottosegr. Finanze (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (Governo Pella)
Sottosegr. Finanze (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (Governo Scelba)
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
Castellucci AlbertinoSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Leone)24.06.1968 - 19.11.1968
Cattanei FrancescoSottosegr. Affari Esteri (IV Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Craxi)
Sottosegr. Affari Esteri (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Goria)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo De Mita)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Cavalli AntonioSottosegr. Industria (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (V Governo De Gasperi)
02.02.1947 - 13.05.1947
12.09.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
Cavigliasso PaolaSottosegr. Sanitą (I Governo Craxi)
Sottosegr. Sanitą (II Governo Craxi)
Sottosegr. Beni Culturali (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Ceccatelli GabriellaSottosegr. Ambiente (Governo Goria)
Sottosegr. Ambiente (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Cengarle OnorioSottosegr. Trasporti (II Governo Rumor)
Sottosegr. Trasporti (III Governo Rumor)
Sottosegr. Trasporti (Governo Colombo)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (V Governo Moro)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Cerami GiuseppeSottosegr. Finanze (IV Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (V Governo Moro)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Craxi)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
04.08.1983 - 27.06.1986
Cerulli Irelli GiuseppeSottosegr. Bilancio (III Governo Fanfani)26.07.1960 - 12.02.1962
Cervone VittorioSottosegr. Industria (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Leone)
Sottosegr. Marina Mercantile (II Governo Rumor)
Sottosegr. Marina Mercantile (III Governo Rumor)
Sottosegr. Marina Mercantile (Governo Colombo)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Andreotti)
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Cevolotto MarioMinistro delle Poste (II Governo Bonomi)
Ministro dell'Aeronautica (Governo Parri)
Ministro dell'Aeronautica (I Governo De Gasperi)
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
Chatrian LuigiSottosegr. Guerra (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Guerra (Governo Parri)
Sottosegr. Guerra (I Governo De Gasperi)
Sottosegr. Guerra (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (IV Governo De Gasperi)
28.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 18.10.1946
14.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 22.12.1947
Ciaffi AdrianoSottosegr. Interno (I Governo Craxi)
Sottosegr. Interno (II Governo Craxi)
Sottosegr. Interno (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Ciccardini BartoloSottosegr. Trasporti (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Difesa (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Difesa (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Difesa (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Difesa (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (I Governo Craxi)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Cingolani MarioMinistro dell'Aeronautica (II Governo De Gasperi)
Ministro della Difesa (IV Governo De Gasperi)
13.07.1946 - 20.01.1947
31.05.1947 - 15.12.1947
Cirino Pomicino PaoloMinistro senza portafoglio (Governo De Mita)
Ministro del Bilancio (VI Governo Andreotti)
Ministro del Bilancio (VII Governo Andreotti)
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Clerici EdoardoSottosegr. Commercio Estero (VI Governo De Gasperi)31.01.1950 - 16.07.1951
Cocco MariaSottosegr. Sanitą (II Governo Leone)24.06.1968 - 19.11.1968
Coco Giovanni SilvestroSottosegr. Grazia e Giustizia (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Codacci Pisanelli G.Ministro della Difesa (VIII Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (III Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Leone)
16.07.1953 - 28.07.1953
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Colasanto DomenicoSottosegr. Trasporti (II Governo Segni)24.02.1959 - 24.02.1960
Colleselli ArnaldoSottosegr. Agricoltura (II Governo Leone)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Rumor)
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Colombo EmilioSottosegr. Agricoltura (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Agricoltura (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Pella)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Scelba)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Segni)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Zoli)
Ministro del Commercio Estero (II Governo Fanfani)
Ministro dell'Industria (II Governo Segni)
Ministro dell'Industria (Governo Tambroni)
Ministro dell'Industria (III Governo Fanfani)
Ministro dell'Industria (IV Governo Fanfani)
Ministro del Tesoro (I Governo Leone)
Ministro del Tesoro (I Governo Moro)
Ministro del Tesoro (II Governo Moro)
Ministro del Tesoro (III Governo Moro)
Ministro del Tesoro (II Governo Leone)
Ministro del Bilancio (II Governo Leone)
Ministro del Tesoro (I Governo Rumor)
Ministro del Tesoro (II Governo Rumor)
Ministro del Tesoro (III Governo Rumor)
Presidente del Consiglio (Governo Colombo)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Colombo)
Ministro del Tesoro (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Andreotti)
Ministro delle Finanze (IV Governo Rumor)
Ministro del Tesoro (V Governo Rumor)
Ministro del Tesoro (IV Governo Moro)
Ministro del Tesoro (V Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Cossiga)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Forlani)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Spadolini)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Spadolini)
Ministro degli Affari Esteri (V Governo Fanfani)
Ministro del Bilancio (Governo Goria)
Ministro delle Finanze (Governo De Mita)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Amato)
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
06.03.1971 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
01.08.1992 - 22.04.1993
Colombo Vittorino (L.)Sottosegr. Finanze (III Governo Moro)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Rumor)
Ministro della Sanitą (V Governo Rumor)
Ministro delle Poste (III Governo Andreotti)
Ministro dei Trasporti (IV Governo Andreotti)
Ministro per la Marina Mercantile (IV Governo Andreotti)
Ministro delle Poste (V Governo Andreotti)
Ministro delle Poste (I Governo Cossiga)
23.02.1966 - 15.06.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
14.03.1974 - 03.10.1974
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Coloni SergioSottosegr. Tesoro (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Contu FeliceSottosegr. Tesoro (Governo Goria)
Sottosegr. Sanitą (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Coppo DionigiSottosegr. Affari Esteri (II Governo Rumor)
Ministro del Lavoro (II Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (V Governo Rumor)
05.08.1969 - 17.02.1970
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Corą RenatoSottosegr. Tesoro (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Cossiga)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Corbellini GuidoMinistro dei Trasporti (IV Governo De Gasperi)
Ministro dei Trasporti (V Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (V Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (IV Governo Fanfani)
Ministro dei Trasporti (I Governo Leone)
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
07.11.1949 - 12.01.1950
21.02.1962 - 16.05.1963
29.05.1962 - 30.11.1962
21.06.1963 - 05.11.1963
Corder MarinoSottosegr. Interno (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Interno (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Interno (Governo Forlani)
Sottosegr. Interno (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Interno (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Interno (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (I Governo Craxi)
18.01.1980 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Cortese GuidoSottosegr. Finanze (Governo Scelba)10.02.1954 - 22.06.1955
Cossiga FrancescoSottosegr. Difesa (III Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (II Governo Leone)
Sottosegr. Difesa (I Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Moro)
Ministro dell'Interno (V Governo Moro)
Ministro dell'Interno (III Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (IV Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (I Governo Cossiga)
Presidente del Consiglio (II Governo Cossiga)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 10.05.1978
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Costa MarioSottosegr. Lavoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Fanfani)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Costa SilviaSottosegr. Universitą e Ricerca (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Cristofori AdolfoSottosegr. Sanitą (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (IV Governo Moro)
Sottosegr. Industria (V Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (Governo Amato)
26.06.1972 - 12.06.1973
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
28.06.1992 - 22.04.1993
Cuminetti SergioSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Cursi CesareSottosegr. Trasporti (Governo Amato)28.06.1992 - 22.04.1993
Curti AurelioSottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Colombo)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Andreotti)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Cuzari HerosSottosegr. Trasporti (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze