LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
D'Acquisto MarioSottosegr. Bilancio (Governo Goria)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
D'Aimmo FiorindoSottosegr. Lavoro (Governo Amato)
Sottosegr. Bilancio (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Dal Canton Maria PiaSottosegr. Sanità (II Governo Rumor)
Sottosegr. Sanità (III Governo Rumor)
Sottosegr. Sanità (Governo Colombo)
Sottosegr. Sanità (I Governo Andreotti)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Dal Castello MarioSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Craxi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Craxi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Dal Falco LucianoMinistro della Sanità (V Governo Moro)
Ministro della Sanità (III Governo Andreotti)
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
D'Alia SalvatoreSottosegr. Difesa (Governo Amato)28.06.1992 - 22.04.1993
Dal Maso GiuseppeSottosegr. Poste (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (Governo Forlani)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Dalvit LuigiSottosegr. Difesa (IV Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (V Governo Moro)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
D'Amelio SaverioSottosegr. Pubblica Istruzione (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
D'Arezzo BernardoSottosegr. Poste (II Governo Leone)
Sottosegr. Poste (I Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (II Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (III Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (Governo Colombo)
Sottosegr. Poste (I Governo Andreotti)
Ministro del Turismo e Spettacolo (I Governo Cossiga)
Ministro del Turismo e Spettacolo (II Governo Cossiga)
24.06.1968 - 19.11.196812.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Darida ClelioSottosegr. Interno (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (I Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (I Governo Cossiga)
Ministro delle Poste (II Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (Governo Forlani)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Forlani)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Spadolini)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Spadolini)
Ministro Grazia e Giustizia (V Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (I Governo Craxi)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Craxi)
Ministro per le Partecipazioni Statali (VI Governo Fanfani)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 14.01.1980
14.01.1980 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
23.05.1981 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
De Cinque GermanoSottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Amato)
Sottosegr. Industria (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
De Cocci DaniloSottosegr. Industria (I Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Leone)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Rumor)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Degan CostanteSottosegr. Trasporti (IV Governo Moro)
Sottosegr. Trasporti (V Governo Moro)
Sottosegr. Trasporti (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Cossiga)
Ministro della Sanità (I Governo Craxi)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Craxi)
Ministro per la Marina Mercantile (VI Governo Fanfani)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
De Gasperi AlcideMinistro senza portafoglio (I Governo Bonomi)
Ministro Affari Esteri (II Governo Bonomi)
Ministro Affari Esteri (Governo Parri)
Presidente del Consiglio (I Governo De Gasperi)
Ministro Affari Esteri (I Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (I Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (II Governo De Gasperi)
Ministro Affari Esteri (II Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (II Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (II Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (III Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (III Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (IV Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (IV Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (V Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (V Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (VI Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (VI Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Ministro degli Affari Esteri (VII Governo De Gasperi)
Ministro per l'Africa Italiana (VII Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Ministro degli Affari Esteri (VIII Governo De Gasperi)
18.06.1944 - 25.11.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
10.12.1945 - 01.07.1946
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
13.07.1946 - 18.10.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
26.07.1951 - 29.06.1953
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
De Giovine AlfonsoSottosegr. Tesoro (II Governo Segni)
Sottosegr. Tesoro (Governo Tambroni)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Fanfani)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Del Bo RinaldoSottosegr. Lavoro (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavoro (Governo Pella)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (Governo Zoli)
Ministro senza portafoglio (II Governo Fanfani)
Ministro del Commercio Estero (II Governo Segni)
26.07.1951 - 29.07.1952
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
Dell'Amore GiordanoMinistro del Commercio Estero (I Governo Fanfani)18.01.1954 - 30.01.1954
Dell'Andro RenatoSottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Leone)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Rumor)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (IV Governo Moro)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (V Governo Moro)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (IV Governo Andreotti)
13.09.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
07.07.1973 - 02.03.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Delle Fave UmbertoSottosegr. Lavoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavoro (Governo Pella)
Sottosegr. Lavoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Segni)
Sottosegr. Lavoro (Governo Zoli)
Sottosegr. Poste (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Fanfani)
Ministro del Lavoro (I Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Moro)
Ministro del Lavoro (II Governo Moro)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
Del Mese PaoloSottosegr. Commercio Estero (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Del Nero AlbertoSottosegr. Lavoro (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Moro)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Del Rio GiovanniSottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (I Governo Cossiga)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
De Luca AngeloSottosegr. Bilancio (II Governo Segni)
Sottosegr. Bilancio (Governo Tambroni)
Ministro delle Poste (II Governo Leone)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
24.06.1968 - 19.11.1968
De Maria Beniamino G.Sottosegr. Sanità (II Governo Segni)
Sottosegr. Sanità (II Governo Rumor)
15.02.1959 - 24.02.1960
05.08.1969 - 17.02.1970
De Martino CarmineSottosegr. Affari Esteri (Governo Zoli)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Segni)
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
De Marzi FernandoSottosegr. Industria (III Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Andreotti)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
De Meo GustavoSottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Zoli)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Tambroni)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (I Governo Leone)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
25.03.1960 - 19.07.1960
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
De Mita CiriacoSottosegr. Interno (I Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (II Governo Rumor)
Ministro dell'Industria (IV Governo Rumor)
Ministro dell'Industria (V Governo Rumor)
Ministro del Commercio Estero (IV Governo Moro)
Ministro Commercio Estero (V Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (III Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (Governo De Mita)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.01.1970
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
14.04.1988 - 19.05.1989
De Pietro MicheleMinistro Grazia e Giustizia (I Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Scelba)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
Deriu FrancescoSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
De Vito SalverinoMinistro senza portafoglio (I Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (II Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Diana Alfredo LuigiMinistro dell'Agricoltura (Governo Amato)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Ciampi)
23.03.1993 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Di Rocco AngeloSottosegr. Pubblica Istruzione (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Pella)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Segni)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Tambroni)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Domineḍ Francesco M.Sottosegr. Affari Esteri (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Pella)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Scelba)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Marina Mercantile (IV Governo Fanfani)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Leone)
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.07.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Donat Cattin CarloSottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Moro)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Moro)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (III Governo Moro)
Ministro del Lavoro (II Governo Rumor)
Ministro del Lavoro (III Governo Rumor)
Ministro del Lavoro (Governo Colombo)
Ministro del Lavoro (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
Ministro dell'Industria (IV Governo Moro)
Ministro dell'Industria (V Governo Moro)
Ministro dell'Industria (III Governo Andreotti)
Ministro dell'Industria (IV Governo Andreotti)
Ministro della Sanità (II Governo Craxi)
Ministro della Sanità (VI Governo Fanfani)
Ministro della Sanità (Governo Goria)
Ministro della Sanità (Governo De Mita)
Ministro del Lavoro (VI Governo Andreotti)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 28.11.1978
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 18.03.1991
Donati GuglielmoSottosegr. Difesa (II Governo Leone)
Sottosegr. Difesa (II Governo Rumor)
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
D'Onofrio FrancescoSottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo Andreotti)13.04.1991 - 24.04.1992
Drago AntoninoSottosegr. Turismo e Spettacolo (IV Governo Moro)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (V Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Forlani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Spadolini)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze