LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Elia LeopoldoMinistro senza portafoglio (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Elkan GiovanniSottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Leone)
Sottosegr. Finanze (I Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (II Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Andreotti)
26.07.1960 - 12.02.1962
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
26.06.1972 - 12.06.1973
Erminero EnzoSottosegr. Industria (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Cossiga)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Ermini GiuseppeSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Scelba)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Scelba)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 19.09.1954
19.09.1954 - 22.06.1955
Evangelisti FrancoSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Rumor)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (III Governo Rumor)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (Governo Colombo)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Andreotti)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Cossiga)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 04.03.1980

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze