LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Fabbri FrancescoSottosegr. Tesoro (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Moro)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Andreotti)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 20.01.1977
Fada AnnibaleSottosegr. Finanze (I Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Rumor)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Falcucci FrancaSottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Forlani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Spadolini)
Ministro della Pubblica Istruzione (V Governo Fanfani)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Craxi)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Craxi)
Ministro della Pubblica Istruzione (VI Governo Fanfani)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Fanelli Augusto CesareSottosegr. Trasporti (II Governo Segni)
Sottosegr. Poste (Governo Tambroni)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Leone)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Fanfani AmintoreMinistro del Lavoro (IV Governo De Gasperi)
Ministro del Lavoro (V Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (VII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (VIII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (Governo Pella)
Presidente del Consiglio (I Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (II Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (III Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (IV Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (III Governo Moro)
Presidente del Consiglio (V Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (VI Governo Fanfani)
Ministro dell'Interno (Governo Goria)
Ministro del Bilancio (Governo De Mita)
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
01.07.1958 - 26.01.1959
01.07.1958 - 26.01.1959
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
07.05.1962 - 29.05.1962
05.03.1965 - 30.12.1965
23.02.1966 - 15.06.1968
01.12.1982 - 02.02.1983
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Farace LuigiSottosegr. Industria (Governo Amato)28.06.1992 - 22.04.1993
Faraguti LucianoSottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Craxi)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Craxi)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Fausti FrancoSottosegr. Interno (Governo De Mita)
Sottosegr. Interno (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (VII Governo Andreotti)
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Felici CarloSottosegr. Agricoltura (IV Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (V Governo Moro)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Ferrari FrancescoSottosegr. Difesa (I Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (II Governo Rumor)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Ferrari Aggradi MarioSottosegr. Bilancio (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Bilancio (Governo Pella)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (Governo Scelba)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Segni)
Sottosegr. Bilancio (Governo Zoli)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Segni)
Ministro per le Partecipazioni Statali (Governo Tambroni)
Ministro dei Trasporti (Governo Tambroni)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Moro)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Moro)
Ministro delle Finanze (II Governo Leone)
Ministro delle Poste (I Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro del Tesoro (Governo Colombo)
Ministro dei Lavori Pubblici (I Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (IV Governo Rumor)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
11.04.1960 - 19.07.1960
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 24.03.1969
24.03.1969 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Ferrari SilvestroSottosegr. Partecipazioni Statali (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Goria)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo De Mita)
01.12.1982 - 02.02.1983
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Fioret MarioSottosegr. Affari Esteri (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Craxi)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Fiori PublioSottosegr. Poste (Governo Amato)
Sottosegr. Sanitą (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Florena ArcangeloSottosegr. Trasporti (III Governo Moro)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Leone)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
Focaccia BasilioSottosegr. Trasporti (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Marina Mercantile (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (Governo Pella)
31.01.1950 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Foderaro SalvatoreSottosegr. Trasporti (Governo Tambroni)25.03.1960 - 19.07.1960
Folchi AlbertoSottosegr. Affari Esteri (I Governo Segni)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Zoli)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Segni)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Tambroni)
Ministro del Turismo e Spettacolo (III Governo Fanfani)
Ministro del Turismo e Spettacolo (IV Governo Fanfani)
Ministro del Turismo e Spettacolo (I Governo Leone)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Fontana AlessandroMinistro per Universitą e Ricerca (Governo Amato)28.06.1992 - 22.04.1993
Fontana ElioSottosegr. Lavoro (Governo De Mita)14.04.1988 - 19.05.1989
Fontana GiovanniSottosegr. Trasporti (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Industria (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Industria (II Governo Spadolini)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Amato)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
28.06.1992 - 21.03.1993
Forlani ArnaldoMinistro per le Partecipazioni Statali (I Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (II Governo Rumor)
Ministro della Difesa (IV Governo Moro)
Ministro della Difesa (V Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (III Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (V Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (Governo Forlani)
Vice Presidente del Consiglio (I Governo Craxi)
Vice Presidente del Consiglio (II Governo Craxi)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 11.11.1969
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
18.10.1980 - 26.05.1981
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
Formigoni RobertoSottosegr. Ambiente (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Fornasari GiuseppeSottosegr. Industria (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Forma RenzoSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Rumor)
Sottosegr. Commercio Estero (III Governo Rumor)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Colombo)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Andreotti)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Foschi FrancoSottosegr. Lavoro (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Sanitą (IV Governo Moro)
Sottosegr. Sanitą (V Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (II Governo Cossiga)
Ministro del Lavoro (Governo Forlani)
07.07.1973 - 02.03.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Foti LuigiSottosegr. Lavoro (Governo Goria)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Fracanzani CarloSottosegr. Commercio Estero (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Tesoro (Governo Forlani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Craxi)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Craxi)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (Governo De Mita)
Ministro per le Partecipazioni Statali (VI Governo Andreotti)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 27.07.1990
Fracassi GiuseppeSottosegr. Turismo e Spettacolo (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (V Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (IV Governo Moro)
Sottosegr. Poste (V Governo Moro)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Fumagalli Carulli OmbrettaSottosegr. Poste (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Fusaro LeandroSottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze