LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE
I░
II░
III░
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV░
V░
VI░
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII░
VIII░
IX░
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  X░
XI░
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Galati Vito GiuseppeSottosegr. Poste (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Poste (VI Governo De Gasperi)
sottosegr. Poste (VII Governo De Gasperi)
15.02.1947 - 13.05.1947
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
Galli Luigi MicheleSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Leone)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (V Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (III Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Galloni GiovanniMinistro della Pubblica Istruzione (Governo Goria)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Garavaglia Maria PiaSottosegr. SanitÓ (Governo De Mita)
Sottosegr. SanitÓ (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. SanitÓ (VII Governo Andreotti)
Ministro della SanitÓ (Governo Ciampi)
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
29.04.1993 - 13.01.1994
Gargani GiuseppeSottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Forlani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (V Governo Fanfani)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Gargano MarioSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Finanze (Governo Forlani)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Spadolini)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Garlato GiuseppeSottosegr. Agricoltura (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Segni)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Segni)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (Governo Tambroni)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1959
24.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Gaspari RemoSottosegr. Poste (Governo Tambroni)
Sottosegr. Poste (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (I Governo Leone)
Sottosegr. Poste (I Governo Moro)
Sottosegr. Poste (II Governo Moro)
Sottosegr. Interno (III Governo Moro)
Sottosegr. Interno (II Governo Leone)
Sottosegr. Interno (I Governo Rumor)
Ministro dei Trasporti (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (Governo Colombo)
Ministro senza portafoglio (I Governo Andreotti)
Ministro della SanitÓ (II Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Cossiga)
Ministro delle Poste (I Governo Spadolini)
Ministro delle Poste (II Governo Spadolini)
Ministro delle Poste (V Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (II Governo Craxi)
Ministro della Difesa (VI Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (Governo Goria)
Ministro senza portafoglio (Governo De Mita)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (VII Governo Andreotti)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Gatto EugenioSottosegr. Industria (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (II Governo Segni)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Leone)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (I Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (Governo Colombo)
Ministro senza portafoglio (I Governo Andreotti)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
04.06.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Gava AntonioMinistro senza portafoglio (Governo Forlani)
Ministro delle Poste (I Governo Craxi)
Ministro delle Poste (II Governo Craxi)
Ministro delle Poste (VI Governo Fanfani)
Ministro delle Finanze (Governo Goria)
Ministro dell'Interno (Governo De Mita)
Ministro dell'Interno (VI Governo Andreotti)
18.10.1980 - 26.05.1981
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 16.10.1990
Gava SilvioSottosegr. Tesoro (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Bilancio (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (VIII Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (Governo Pella)
Ministro del Tesoro (I Governo Fanfani)
Ministro del Tesoro (Governo Scelba)
Ministro del Tesoro (I Governo Segni)
Ministro dell'Industria (Governo Zoli)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Rumor)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Rumor)
Ministro dell'Industria (III Governo Rumor)
Ministro dell'Industria (Governo Colombo)
Ministro dell'Industria (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01 1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 30.01.1956
19.05.1957 - 19.06.1958
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Genco GiacintoSottosegr. Trasporti (II Governo Leone)24.06.1968 - 19.11.1968
Giacometti DelioSottosegr. Commercio Estero (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Craxi)
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Giacovazzo GiuseppeSottosegr. Affari Esteri (Governo Amato)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Giagu Demartini AntonioSottosegr. Tesoro (Governo Amato)
Sottosegr. Difesa (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Giardina CamilloSottosegr. Commercio Estero (Governo Zoli)
Ministro senza portafoglio (II Governo Fanfani)
Ministro della SanitÓ (II Governo Segni)
Ministro della SanitÓ (Governo Tambroni)
Ministro della SanitÓ (III Governo Fanfani)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Giglia LuigiSottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Leone)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Forlani)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Gioia GiovanniSottosegr. Finanze (III Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (II Governo Leone)
Ministro delle Poste (II Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (V Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (IV Governo Moro)
Ministro per la Marina Mercantile (V Governo Moro)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Giraudo GiovanniSottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (I Governo Leone)
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Gitti TarcisioSottosegr. Tesoro (Governo Goria)
Sottosegr. Tesoro (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Gonella GuidoMinistro della Pubblica Istruzione (II Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (III Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (IV Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (V Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (VI Governo De Gasperi)
Ministro Grazia e Giustizia (VIII Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (I Governo Segni)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Zoli)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Segni)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Tambroni)
Ministro Grazia e Giustizia (III Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Leone)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Andreotti)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Andreotti)
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
16.07.1953 - 28.07.1953
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
24.06.1968 - 19.11.1968
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Goria GiovanniSottosegr. Bilancio (I Governo Spadolini)
Ministro del Tesoro (V Governo Fanfani)
Ministro del Tesoro (I Governo Craxi)
Ministro del Tesoro (II Governo Craxi)
Ministro del Bilancio (VI Governo Fanfani)
Ministro del Tesoro (VI Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (Governo Goria)
Ministro senza portafoglio (Governo Goria)
Ministro dell'Agricoltura (VII Governo Andreotti)
Ministro delle Finanze (Governo Amato)
28.06.1981 - 03.06.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
28.07.1987 - 11.03.1988
13.04.1991 - 24.04.1992
28.06.1992 - 19.02.1993
Gotelli AngelaSottosegr. SanitÓ (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Segni)
Sottosegr. SanitÓ (Governo Tambroni)
30.08.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Granelli LuigiSottosegr. Affari Esteri (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (I Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (II Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (Governo Goria)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
Grassi Bertazzi Niccol˛Sottosegr. Trasporti (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Craxi)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Craxi)
Sottosegr. SanitÓ (VI Governo Fanfani)
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Graziosi DanteSottosegr. SanitÓ (I Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (III Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Leone)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Rumor)
04.12.1963 - 26.06.1964
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
Grillo LuigiSottosegr. Bilancio (Governo Amato)
Sottosegr. Bilancio (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Grippo UgoSottosegr. Lavoro (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Gronchi GiovanniMinistro dell'Industria (I Governo Bonomi)
Ministro dell'Industria (II Governo Bonomi)
Ministro dell'Industria (Governo Parri)
Ministro dell'Industria (I Governo De Gasperi)
18.06.1944 - 25.11.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
Guarino GiuseppeMinistro delle Finanze (VI Governo Fanfani)
Ministro dell'Industria (Governo Amato)
Ministro per le Partecipazioni Statali (Governo Amato)
17.04.1987 - 28.04.1987
28.06.1992 - 22.04.1993
28.06.1992 - 22.04.1993
Guerrieri EmanueleSottosegr. Lavori Pubblici (Governo Zoli)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Fanfani)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
Gui LuigiSottosegr. Agricoltura (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Agricoltura (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Pella)
Ministro del Lavoro (I Governo Fanfani)
Ministro del Lavoro (Governo Zoli)
Ministro della Pubblica Istruzione (IV Governo Fanfani)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Leone)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Moro)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Moro)
Ministro della Pubblica Istruzione (III Governo Moro)
Ministro della Difesa (II Governo Leone)
Ministro della Difesa (I Governo Rumor)
Ministro della Difesa (II Governo Rumor)
Ministro della SanitÓ (IV Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (V Governo Rumor)
Ministro dell'Interno (IV Governo Moro)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
19.05.1957 - 17.06.1958
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
Guidi Cingolani Angela M.Sottosegr. Industria (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Gullotti AntoninoMinistro dei Lavori Pubblici (II Governo Andreotti)
Ministro per le Partecipazioni Statali (IV Governo Rumor)
Ministro per le Partecipazioni Statali (V Governo Rumor)
Ministro della SanitÓ (IV Governo Moro)
Ministro dei Lavori Pubblici (V Governo Moro)
Ministro dei Lavori Pubblici (III Governo Andreotti)
Ministro delle Poste (IV Governo Andreotti)
Ministro dei Beni Culturali (I Governo Craxi)
Ministro dei Beni Culturali (II Governo Craxi)
Ministro dei Beni Culturali (VI Governo Fanfani)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze