LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Ianniello MauroSottosegr. Finanze (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Finanze (II Governo Cossiga)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Indelli VincenzoSottosegr. Agricoltura (II Governo Leone)24.06.1968 - 19.11.1968
Iozzelli AttilioSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (III Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Colombo)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (II Governo Andreotti)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze