LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Jacini StefanoMinistro per la Guerra (Governo Parri)21.06.1945 - 24.11.1945
Jannuzzi OnofrioSottosegr. Difesa (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Jervolino Angelo RaffaeleSottosegr. Educazione Nazionale (II Governo Badoglio)
Sottosegr. Comunicazioni (I Governo Bonomi)
Sottosegr. Trasporti (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (IV Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (V Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Segni)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Tambroni)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Fanfani)
Ministro della Sanitą (IV Governo Fanfani)
Ministro della Sanitą (I Governo Leone)
Ministro dei Trasporti (I Governo Moro)
Ministro dei Trasporti (II Governo Moro)
22.04.1944 - 08.06.1944
18.06.1944 - 25.11.1944
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
Jervolino MariaSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Scelba)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Segni)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Zoli)
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
Jervolino Russo RosaMinistro senza portafoglio (Governo Goria)
Ministro senza portafoglio (Governo De Mita)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (VI Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (VII Governo Andreotti)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Amato)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Ciampi)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze