LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
La Forgia AntonioSottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Andreotti)29.07.1976 - 16.01.1978
Lamorte PasqualeSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Craxi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Craxi)
Sottosegr. Industria (VI Governo Fanfani)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
La Penna GirolamoSottosegr. Sanitą (III Governo Rumor)
Sottosegr. Sanitą (Governo Colombo)
Sottosegr. Sanitą (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (IV Governo Moro)
Sottosegr. Interno (V Governo Moro)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
La Pira GiorgioSottosegr. Lavoro (V Governo De Gasperi)23.05.1948 - 12.01.1950
Larussa DomenicoSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Segni)28.04.1959 - 24.02.1960
Lattanzio VitoSottosegr. Lavoro (II Governo Leone)
Sottosegr. Industria (I Governo Rumor)
Sottosegr. Industria (II Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (III Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (Governo Colombo)
Sottosegr. Difesa (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (V Governo Rumor)
Ministro della Difesa (III Governo Andreotti)
Ministro dei Trasporti (III Governo Andreotti)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (Governo De Mita)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Andreotti)
Ministro del Commercio Estero (VII Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
29.07.1976 - 18.09.1977
18.09.1977 - 16.01.1978
18.09.1977 - 16.01.1978
14.04.19888 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Leccisi PinoSottosegr. Poste (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Poste (Governo Forlani)
Sottosegr. Poste (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Poste (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Craxi)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Leone GiovanniPresidente del Consiglio (I Governo Leone)
Presidente del Consiglio (II Governo Leone)
21.06.1963 - 05.11.1963
24.06.1968 - 19.11.1968
Lettieri NicolaSottosegr. Interno (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (I Governo Cossiga)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Ligios Stefano GiosučSottosegr. Tesoro (V Governo Andreotti)20.03.1979 - 31.03.1979
Lima SalvatoreSottosegr. Finanze (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Finanze (V Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (IV Governo Moro)
Sottosegr. Bilancio (V Governo Moro)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Limoni DinoSottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Lobianco ArcangeloSottosegr. Agricoltura (V Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (IV Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (V Governo Moro)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Andreotti)
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Lo Giudice BarbaroSottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (III Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (Governo Colombo)
Sottosegr. Finanze (I Governo Andreotti)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Lombardi Domenico RaffaelloSottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Forlani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Finanze (I Governo Craxi)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
04.08.1983 - 27.06.1986
Lombardi RuggeroSottosegr. Turismo e Spettacolo (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Leone)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Moro)
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
Lombardini SiroMinistro per le Partecipazioni Statali (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Longoni TarcisioSottosegr. Commercio Estero (III Governo Fanfani)26.07.1960 - 12.02.1962
Lucchesi PrimoSottosegr. Marina Mercantile (IV Governo Moro)
Sottosegr. Marina Mercantile (V Governo Moro)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Lucifredi RobertoSottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Pella)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Scelba)
Ministro senza portafoglio (I Governo Leone)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
21.06.1963 - 05.11.1963

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze