LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Magrì DomenicoSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Segni)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Segni)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (Governo Tambroni)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Leone)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Moro)
Ministro del Turismo e Spoettacolo (II Governo Leone)
Ministro dell'Industria (II Governo Rumor)
15.02.1959 - 24.02.1960
28.04.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
Malfatti Franco MariaSottosegr. Industria (I Governo Moro)
Sottosegr. Industria (III Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Leone)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Rumor)
Ministro per le Partecipazioni Statali (II Governo Rumor)
Ministro delle Poste (III Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (IV Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (V Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (IV Governo Moro)
Ministro della Pubblica Istruzione (V Governo Moro)
Ministro della Pubblica Istruzione (III Governo Andreotti)
Ministro delle Finanze (IV Governo Andreotti)
Ministro delle Finanze (V Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Cossiga)
04.12.1963 - 26.06.1964
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 14.02.1969
14.02.1969 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 09.06.1970
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 14.01.1980
Malintoppi EnricoSottosegr. Difesa (VI Governo De Gasperi)31.01.1950 - 16.07.1951
Malvestio PiergiovanniSottosegr. Lavoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (Governo Goria)
Sottosegr. Trasporti (Governo De Mita)
Sottosegr. Tesoro (Governo Amato)
Sottosegr. Tesoro (Governo Ciampi)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Malvestiti PieroSottosegr. Finanze e Tesoro (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo De Gasperi)
Ministro dei Trasporti (VII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (Governo Pella)
31.05.1947 - 25.10.1947
25.10.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Mancini VincenzoSottosegr. Tesoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Cossiga)
30.11.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Mancino NicolaMinistro dell'Interno (Governo Amato)
Ministro dell'Interno (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Manente Comunale GiuseppeSottosegr. Lavoro (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Manfredi ManfredoSottosegr. Tesoro (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Craxi)
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 25.02.1984
Mannino CalogeroSottosegr. Tesoro (Governo Forlani)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Spadolini)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Spadolini)
Ministro dell'Agricoltura (V Governo Fanfani)
Ministro dei Trasporti (Governo Goria)
Ministro dell'Agricoltura (Governo De Mita)
Ministro dell'Agricoltura (VI Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (VII Governo Andreotti)
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 27.07.1990
13.04.1991 - 24.04.1992
Mannironi SalvatoreSottosegr. Trasporti (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (Governo Scelba)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Segni)
Sottosegr. Trasporti (Governo Zoli)
Sottosegr. Finanze (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Segni)
Sottosegr. Lavoro (Governo Tambroni)
Sottosegr. Marina Mercantile (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Moro)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Moro)
Sottosegr. Marina Mercantile (II Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Colombo)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 06.04.1971
Manzini RaimondoSottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Scelba)10.02.1954 - 22.06.1955
Marazza AchilleSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Parri)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo De Gasperi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Interno (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Interno (V Governo De Gasperi)
Ministro del Lavoro (VI Governo De Gasperi)
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
Marcora GiovanniMinistro dell'Agricoltura (IV Governo Moro)
Ministro dell'Agricoltura (V Governo Moro)
Ministro dell'Agricoltura (III Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (IV Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (V Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Cossiga)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Cossiga)
Ministro dell'Industria (I Governo Spadolini)
Ministro dell'Industria (II Governo Spadolini)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Marini FrancoMinistro del Lavoro (VII Governo Andreotti)13.04.1991 - 24.04.1992
Marongiu GiovanniMinistro senza portafoglio (VI Governo Andreotti)27.07.1990 - 29.03.1991
Marotta MicheleSottosegr. Partecipazioni Statali (Governo Zoli)19.05.1957 - 19.06.1958
Martinazzoli MinoMinistro Grazia e Giustizia (I Governo Craxi)
Ministro della Difesa (VI Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (VII Governo Andreotti)
04.08.1983 - 27.06.1986
22.07.1989 - 27.07.1990
13.04.1991 - 24.04.1992
Martinelli MarioSottosegr. Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Commercio Estero (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Pella)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Fanfani)
Ministro del Commercio Estero (Governo Scelba)
Ministro del Commercio Estero (Governo Tambroni)
Ministro del Commercio Estero (III Governo Fanfani)
Ministro delle Finanze (I Governo Leone)
Ministro dei Trasporti (IV Governo Moro)
Ministro dei Trasporti (V Governo Moro)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.06.1963 - 05.11.1963
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Martino Edoardo AngeloSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (Governo Pella)
Sottosegr. Difesa (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (II Governo Segni)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Leone)
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
01.12.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Martoni AnselmoSottosegr. Finanze (I Governo Rumor)12.12.1968 - 15.07.1969
Mastella ClementeSottosegr. Difesa (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Mastino GesuminoSottosegr. Finanze (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.07.1953
Mattarella BernardoSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Bonomi)
Ministro Pubblica Istruzione (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Trasporti (V Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Trasporti (VII Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (VIII Governo De Gasperi)
Ministro dei Trasporti (Governo Pella)
Ministro dei Trasporti (I Governo Fanfani)
Ministro dei Trasporti (Governo Scelba)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Segni)
Ministro delle Poste (Governo Zoli)
Ministro dei Trasporti (IV Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Leone)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Moro)
Ministro del Commercio Estero (II Governo Moro)
18.06.1944 - 25.11.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
23.05.1948 - 12.01.1950
31.01.1950 - 16.07.1951
31.01.1950 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
Mattarella SergioMinistro senza portafoglio (Governo Goria)
Ministro senza portafoglio (Governo De Mita)
Ministro della Pubblica Istruzione (VI Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 27.07.1990
Mattarelli GinoSottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Matulli GiuseppeSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Amato)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Maxia AntonioSottosegr. Interno (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Segni)
Sottosegr. Tesoro (Governo Zoli)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Segni)
Ministro delle Poste (Governo Tambroni)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Mazza CrescenzoSottosegr. Interno (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Segni)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Tambroni)
Sottosegr. Sanità (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Leone)
Sottosegr. Interno (I Governo Moro)
Sottosegr. Interno (II Governo Moro)
Sottosegr. Poste (III Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (II Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Rumor)
Ministro delle Poste (I Governo Rumor)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 24.03.1969
24.03.1969 - 15.07.1969
Mazzarrino FrancoSottosegr. Industria (V Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Andreotti)
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Mazzola FrancescoSottosegr. Difesa (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Forlani)
Sottosegr. Difesa (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Commercio Estero (I Governo Craxi)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
Mazzoli GiacomoSottosegr. Industria (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Forlani)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Mazzotta RobertoSottosegr. Agricoltura (III Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (Governo Forlani)
29.07.1976 - 24.02.1977
18.10.1980 - 26.05.1981
Mazzucconi DanielaSottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Amato)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Meda LuigiSottosegr. Difesa (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (V Governo De Gasperi)
15.02.1948 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
Medici GiuseppeMinistro dell'Agricoltura (I Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Scelba)
Ministro del Tesoro (I Governo Segni)
Ministro del Tesoro (Governo Zoli)
Ministro del Bilancio (II Governo Fanfani)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Segni)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Tambroni)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Fanfani)
Ministro del Bilancio (I Governo Leone)
Ministro dell'Industria (I Governo Moro)
Ministro dell'Industria (II Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Leone)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Andreotti)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
19.02.1956 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 05.03.1965
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
Merlin UmbertoSottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (IV Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (VIII Governo De Gasperi)
Ministro dei Lavori Pubblici (Governo Pella)
Ministro dei Lavori Pubblici
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 15.12.1947
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
Merloni FrancescoMinistro dei Lavori Pubblici (Governo Amato)
Ministro dei Lavori Pubblici (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Merolli CarloSottosegr. Finanze (II Governo Craxi)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (Governo Goria)
Sottosegr. Finanze (Governo De Mita)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Messeri GirolamoSottosegr. Commercio Estero (I Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Moro)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 16.12.1964
Mezzapesa PietroSottosegr. Beni Culturali (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Beni Culturali (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Craxi)
Sottosegr. Lavoro (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (Governo Goria)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
Micara PietroSottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Moro)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Moro)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
Micheli FilippoSottosegr. Industria (I Governo Segni)
Sottosegr. Industria (Governo Zoli)
Sottosegr. Industria (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (II Governo Segni)
Sottosegr. Industria (Governo Tambroni)
Sottosegr. Industria (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (I Governo Leone)
Sottosegr. Finanze (II Governo Rumor)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 22.11.1961
22.11.1961 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
05.08.1969 - 11.11.1969
Micheli GiuseppeMinistro della Marina (II Governo De Gasperi)13.07.1946 - 20.01.1947
Miroglio GiuseppeSottosegr. Trasporti (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavoro (Governo Forlani)
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Misasi RiccardoSottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Moro)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Moro)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo Moro)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Rumor)
Ministro del Commercio Estero (II Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (III Governo Rumor)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Colombo)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo De Mita)
Ministro senza portafoglio (VI Governo Andreotti)
Ministro della Pubblica Istruzione (VII Governo Andreotti)
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 26.07.1990
13.04.1991 - 24.04.1992
Monaldi VincenzoMinistro della Sanità (II Governo Fanfani)14.08.1958 - 26.01.1959
Mongiello GiovanniSottosegr. Marina Mercantile (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Marina Mercantile (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Montini GustavoSottosegr. Difesa (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Morlino TommasoSottosegr. Bilancio (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Bilancio (V Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (V Governo Moro)
Ministro del Bilancio (III Governo Andreotti)
Ministro del Bilancio (IV Governo Andreotti)
Ministro Grazia e Giustizia (V Governo Andreotti)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Cossiga)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Cossiga)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Moro AldoSottosegr. Affari Esteri (V Governo De Gasperi)
Ministro Grazia e Giustizia (I Governo Segni)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Zoli)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (I Governo Moro)
Presidente del Consiglio (II Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Moro)

Presidente del Consiglio (III Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Rumor)
Ministro degli Affari Esteri (III Governo Rumor)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Colombo)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Rumor)
Ministro degli Affari Esteri (V Governo Rumor)
Presidente del Consiglio (IV Governo Moro)
Presidente del Consiglio (V Governo Moro)
23.05.1948 - 12.01.1950
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
29.12.1964 - 05.03.1965
30.12.1965 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Moro Paolo EnricoSottosegr. Finanze (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Finanze (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Finanze (V Governo Fanfani)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Mott AngeloSottosegr. Finanze (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze (Governo Pella)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Segni)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
Murdaca FilippoSottosegr. Lavoro (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Murmura AntoninoSottosegr. Marina Mercantile (II Governo Craxi)
Sottosegr. Marina Mercantile (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (Governo Amato)
Sottosegr. Interno (Governo Ciampi)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze