LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Napoli VitoSottosegr. Industria (II Governo Cossiga)04.04.1980 - 28.09.1980
Natali LorenzoSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Segni)
Sottosegr. Finanze (Governo Zoli)
Sottosegr. Finanze (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (Governo Tambroni)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Leone)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Moro)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Moro)
Ministro dei Lavori Pubblici (II Governo Leone)
Ministro del Turismo e Spettacolo (I Governo Rumor)
Ministro dei Lavori Pubblici (II Governo Rumor)
Ministro dell'Agricoltura (III Governo Rumor)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Colombo)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Andreotti)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Andreotti)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Nepi GualtieroSottosegr. Sanitą (II Governo Craxi)
Sottosegr. Sanitą (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Goria)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo De Mita)
Sottosegr. Trasporti (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Nucci GuglielmoSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (V Governo Moro)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Nucci Mauro Anna MariaSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Goria)28.07.1987 - 11.03.1988

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze