LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Oliva GiorgioSottosegr. Industria (II Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Leone)
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
Orlando GiulioSottosegr. Commercio Estero (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Commercio Estero (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Commercio Estero (V Governo Rumor)
Ministro delle Poste (IV Governo Moro)
Ministro delle Poste (V Governo Moro)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Orsini BrunoSottosegr. Sanitą (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Sanitą (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Sanitą (Governo Forlani)
Sottosegr. Sanitą (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Sanitą (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (I Governo Craxi)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze