LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Pacini ArturoSottosegr. Lavoro (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Padula PieroSottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Andreotti)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Paganelli EttoreSottosegr. Lavori Pubblici (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Pandolfi Filippo MariaSottosegr. Finanze (IV Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (V Governo Moro)
Ministro delle Finanze (III Governo Andreotti)
Ministro del Tesoro (IV Governo Andreotti)
Ministro del Tesoro (V Governo Andreotti)
Ministro del Tesoro (I Governo Cossiga)
Ministro del Tesoro (II Governo Cossiga)
Ministro dell'Industria (Governo Forlani)
Ministro dell'Industria (V Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Craxi)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Craxi)
Ministro dell'Agricoltura (VI Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Goria)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
20.12.1980 - 26.05.1981
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
Panetti ModestoMinistro delle Poste (Governo Pella)17.08.1953 - 15.01.1954
Pastore GiulioMinistro senza portafoglio (II Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (II Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (Governo Tambroni)
Ministro senza portafoglio (III Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (II Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (III Governo Moro)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
Pastorino CarloSottosegr. Difesa (III Governo Andreotti)
Ministro del Turismo e Spettacolo (IV Governo Andreotti)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Patriarca FrancescoSottosegr. Marina Mercantile (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Marina Mercantile (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Marina Mercantile (V Governo Fanfani)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Pavan AngeloSottosegr. Interno (II Governo Craxi)
Sottosegr. Interno (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (Governo Goria)
Sottosegr. Tesoro (Governo De Mita)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Pavan MarioMinistro dell'Ambiente (VI Governo Fanfani)17.04.1987 - 28.04.1987
Pecoraro AntonioSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Segni)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Tambroni)
Sottosegr. Finanze (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (I Governo Leone)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Pedini MarioSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Leone)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Colombo)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Moro)
Ministro dei Beni Culturali (V Governo Moro)
Ministro dei Beni Culturali (III Governo Andreotti)
Ministro della Pubblica Istruzione (IV Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Pelizzo GuglielmoSottosegr. Difesa (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (I Governo Leone)
Sottosegr. Difesa (I Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (II Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (II Governo Leone)
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
24.06.1968 - 19.11.1968
Pella GiuseppeSottosegr. Finanze (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze e Tesoro (III Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (IV Governo De Gasperi)
Ministro del Bilancio (V Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (V Governo De Gasperi)
Ministro del Bilancio (VI Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (VI Governo De Gasperi)
Ministro del Bilancio (VII Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Ministro del Bilancio (VIII Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (VIII Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (Governo Pella)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Pella)
Ministro del Bilancio (Governo Pella)
Vice Presidente del Consiglio (Governo Zoli)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Zoli)
Ministro degli Affari Esteri (II Governo Segni)
Ministro del Bilancio (III Governo Fanfani)
Ministro delle Finanze (I Governo Andreotti)
18.10.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
06.06.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
02.02.1952 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
17.08.1953 - 15.01.1954
17.08.1953 - 15.01.1954
19.05.1957 - 19.06.1958
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
17.02.1972 - 26.02.1972
Penazzato DinoSottosegr. Tesoro (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (IV Governo Fanfani)
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 15.06.1962
Pennacchini ErminioSottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Rumor)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo Rumor)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Colombo)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (V Governo Rumor)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Perrone AntonioSottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Cossiga)04.04.1980 - 28.09.1980
Pertusio VittorioSottosegr. Lavoro (VI Governo De Gasperi)31.01.1950 - 01.02.1950
Petrilli Raffaele PioSottosegr. Tesoro (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Finanze e Tesoro (III Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (VI Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (VI Governo De Gasperi)
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
06.06.1947 - 12.05.1948
27.01.1950 - 05.04.1951
05.04.1951 - 16.07.1951
Petrucci AmerigoSottosegr. Difesa (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Difesa (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Difesa (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Difesa (Governo Forlani)
Sottosegr. Difesa (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Difesa (II Governo Spadolini)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Pezzini CristoforoSottosegr. Lavoro (Governo Tambroni)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (I Governo Leone)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
01.12.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Picano AngeloSottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Craxi)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Bilancio (Governo De Mita)
Sottosegr. Bilancio (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Bilancio (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
05.01.1989 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Picardi BonaventuraSottosegr, Industria (III Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Leone)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Rumor)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Picchioni RolandoSottosegr. Beni Culturali (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Beni Culturali (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Beni Culturali (Governo Forlani)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
Piccinelli EneaSottosegr. Lavoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Andreotti)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Piccioni AttilioVice Presidente del Consiglio (V Governo De Gasperi)
Ministro Grazia e Giustizia (VI Governo De Gasperi)
Vice Presidente del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Vice Presidente del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Scelba)
Vice Presidente del Consiglio (III Governo Fanfani)
Vice Presidente del Consiglio (IV Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Fanfani)
Vice Presidente del Consiglio (I Governo Leone)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (II Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (III Governo Moro)
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 16.09.1954
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
29.05.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
Piccoli FlaminioMinistro per le Partecipazioni Statali (III Governo Rumor)
Ministro per le Partecipazioni Statali (Governo Colombo)
Ministro per le Partecipazioni Statali (I Governo Andreotti)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Piga FrancoMinistro dell'Industria (VI Governo Fanfani)
Ministro per le Partecipazioni Statali (VI Governo Andreotti)
17.04.1987 - 28.04.1987
27.07.1990 - 26.12.1990
Pignatelli GaspareSottosegr. Industria (Governo Scelba)10.02.1954 - 22.06.1955
Pintus MarianoSottosegr. Marina Mercantile (I Governo Moro)
Sottosegr. Marina Mercantile (II Governo Leone)
04.12.1963 - 26.06.1964
24.06.1968 - 19.11.1968
Piola GiacomoSottosegr. Finanze (I Governo Segni)
Sottosegr. Finanze (Governo Zoli)
Sottosegr. Finanze (II Governo Segni)
Sottosegr. Finanze (Governo Tambroni)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Pisanu GiuseppeSottosegr. Tesoro (Governo Forlani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (II Governo Craxi)
Sottosegr. Difesa (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (Governo Goria)
Sottosegr. Difesa (Governo De Mita)
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Pisicchio GiuseppeSottosegr. Finanze (Governo Amato)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Ciampi)
28.06.1992 - 22.04.1993
29.04.1993 - 13.01.1994
Pisicchio NataleSottosegr. Marina Mercantile (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Pisoni FerruccioSottosegr. Agricoltura (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Cossiga)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
Ponti GiovanniMinistro senza portafoglio (Governo Scelba)10.02.1954 - 22.06.1955
Postal GiorgioSottosegr. Beni Culturali (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Beni Culturali (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Beni Culturali (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Ambiente (II Governo Craxi)
Sottosegr. Ambiente (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (Governo Goria)
Sottosegr. Interno (Governo De Mita)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Prandini GiovanniSottosegr. Commercio Estero (I Governo Craxi)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Goria)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo De Mita)
Ministro dei Lavori Pubblici (VI Governo Andreotti)
Ministro dei Lavori Pubblici (VII Governo Andreotti)
04.08.1983 - 27.06.1986
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Prodi RomanoMinistro dell'Industria (IV Governo Andreotti)28.11.1978 - 31.01.1979
Pucci ErnestoSottosegr. Interno (II Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (III Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (Governo Colombo)
Sottosegr. Interno (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (V Governo Rumor)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Pugliese VittorioSottosegr. Lavoro (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Interno (I Governo Segni)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Zoli)
Sottosegr. Difesa (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Leone)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Pujia CarmeloSottosegr. Tesoro (Governo Goria)
Sottosegr. Tesoro (Governo De Mita)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
13.04.1991 - 24.04.1992
Pumilia CalogeroSottosegr. Lavoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavoro (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Cossiga)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 06.11.1979
06.11.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 11.04.1980
11.04.1980 - 28.09.1980

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze