LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Quarello GioacchinoSottosegr. Industria (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Industria (Governo Pella)
Sottosegr. Industria (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (Governo Scelba)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
Quarenghi VittoriaSottosegr. Sanitą (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Quattrone FrancescoSottosegr. Lavoro (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Forlani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Sanitą (V Governo Fanfani)
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Quintieri QuintoMinistro delle Finanze (II Governo Badoglio)22.04.1944 - 08.06.1944

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze