LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Radi LucianoSottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Leone)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Rumor)
Sottosegr. Difesa (IV Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (V Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Forlani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (II Governo Spadolini)
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Rampa LeandroSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Leone)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Andreotti)
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Ravaglia GianniSottosegr. Industria (Governo Goria)28.07.1987 - 11.03.1988
Reale EugenioSottosegr. Affari Esteri (III Governo De Gasperi)02.02.1947 - 13.05.1947
Rebecchini FrancescoSottosegr. Partecipazioni Statali (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Industria (Governo Forlani)
Sottosegr. Industria (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Industria (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Industria (V Governo Fanfani)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Rebulla LucianoSottosegr. Turismo e Spettacolo (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Repossi CarloSottosegr. Lavoro (Governo Zoli)19.05.1957 - 19.06.1958
Resta RaffaeleSottosegr. Pubblica Istruzione (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Pella)
Sottosegr. Finanze (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Zoli)
26.07.1951 - 29.07.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
19.05.1957 - 19.06.1958
Restagno Pier CarloSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo De Gasperi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo De Gasperi)
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
Restivo FrancoMinistro dell'Agricoltura (III Governo Moro)
Ministro dell'Interno (II Governo Leone)
Ministro dell'Interno (I Governo Rumor)
Ministro dell'INterno (II Governo Rumor)
Ministro dell'Interno (III Governo Rumor)
Ministro dell'Interno (Governo Colombo)
Ministro della Difesa (I Governo Andreotti)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Riccio MarioSottosegr. Agricoltura (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Segni)
Sottosegr. Tesoro (Governo Zoli)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Fanfani)
18.01.1954 - 30.01.1954
20.03.1957 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
Riccio StefanoSottosegr. Marina Mercantile (II Governo Moro)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Leone)
22.07.1964 - 21.01.1966
24.06.1968 - 19.11.1968
Ricciuti RomeoSottosegr. Industria (Governo Goria)
Sottosegr. Agricoltura (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Riggio VitoSottosegr. Interno (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Ripamonti CamilloMinistro della Sanità (I Governo Rumor)
Ministro della Sanità (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (Governo Colombo)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
Ministro del Turismo e Spettacolo (V Governo Rumor)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Rocchetti ErcoleSottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Pella)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Scelba)
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
Rocelli GianfrancoSottosegr. Commercio Estero (II Governo Craxi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (Governo Goria)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
Rodinò GiulioMinistro senza portafoglio (II Governo Badoglio)
Vice Presidente del Consiglio (II Governo Bonomi)
22.04.1944 - 08.06.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
Rodinò UgoSottosegr. Difesa (IV Governo De Gasperi)
Sottosegr. Difesa (V Governo De Gasperi)
22.12.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 23.11.1949
Rognoni VirginioMinistro dell'Interno (V Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (I Governo Cossiga)
Ministro dell'Interno (II Governo Cossiga)
Ministro dell'Interno (Governo Forlani)
Ministro dell'Interno (I Governo Spadolini)
Ministro dell'Interno (II Governo Spadolini)
Ministro dell'Interno (V Governo Fanfani)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Craxi)
Ministro Grazia e Giustizia (VI Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (VI Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (VII Governo Andreotti)
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
27.07.1990 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Romano AntonioSottosegr. Interno (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (II Governo Segni)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
Romei CarloSottosegr. Sanità (I Governo Craxi)04.08.1983 - 27.06.1986
Rosa VitoSottosegr. Marina Mercantile (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Marina Mercantile (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (V Governo Andreotti)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Rosati ElioSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (III Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Colombo)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Andreotti)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Roselli EnricoSottosegr. Difesa (Governo Tambroni)
Sottosegr. Bilancio (III Governo Fanfani)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Rossi AlbertoSottosegr. Commercio Estero (II Governo Craxi)
Sottosegr. Commercio Estero (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo Goria)
Sottosegr. Commercio Estero (Governo De Mita)
Sottosegr. Commercio Estero (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Commercio Estero (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Rossi di Montelera LuigiSottosegr. Turismo e Spettacolo (Governo Goria)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Rubbi EmilioSottosegr. Bilancio (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Bilancio (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Goria)
Sottosegr. Bilancio (Governo De Mita)
Sottoseg. Presidenza del Consiglio (Governo De Mita)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo Andreotti)
03.06.1982 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 05.01.1989
05.01.1989 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Rubinacci LeopoldoSottosegr. Lavoro (VI Governo De Gasperi)
Ministro del Lavoro (VII Governo De Gasperi)
Ministro del Lavoro (VIII Governo De Gasperi)
Ministro del Lavoro (Governo Pella)
Ministro senza portafoglio (III Governo Moro)
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
23.02.1966 - 15.06.1968
Ruffini AttilioSottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (IV Governo Rumor)
Ministro dei Trasporti (III Governo Andreotti)
Ministro per la Marina Mercantile (III Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (III Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (IV Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (V Governo Andreotti)
Ministro della Difesa (I Governo Cossiga)
Ministro degli Affari Esteri (I Governo Cossiga)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
29.07.1976 - 18.09.1977
20.01.1977 - 18.09.1977
18.09.1977 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 14.01.1980
14.01.1980 - 19.03.1980
Ruffino GiancarloSottosegr. Interno (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Rumor MarianoSottosegr. Agricoltura (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Agricoltura (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Pella)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Segni)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Tambroni)
Ministro dell'Agricoltura (III Governo Fanfani)
Ministro dell'Agricoltura (IV Governo Fanfani)
Ministro dell'Interno (I Governo Leone)
Presidente del Consiglio (I Governo Rumor)
Ministro del Lavoro (I Governo Rumor)
Presidente del Consiglio (II Governo Rumor)
Presidente del Consiglio (III Governo Rumor)
Ministro dell'Interno (I Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (II Governo Andreotti)
Presidente del Consiglio (IV Governo Rumor)
Presidente del Consiglio (V Governo Rumor)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Moro)
Ministro degli Affari Esteri (V Governo Moro)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
12.12.1968 - 15.07.1969
11.07.1969 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Russo CarloSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Scelba)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Segni)
Sottosegr. Difesa (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Segni)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Tambroni)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (IV Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (IV Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (I Governo Leone)
Ministro delle Poste (I Governo Moro)
Ministro delle Poste (II Governo Moro)
Ministro del Commercio Estero (II Governo Leone)
Ministro senza portafoglio (I Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (Governo Colombo)
Ministro senza portafoglio (I Governo Andreotti)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
07.07.1955 - 16.05.1957
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 30.11.1962
30.11.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
24.06.1968 - 19.11.1968
24.03.1969 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Russo FerdinandoSottosegr. Sanità (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Industria (I Governo Cossiga)
29.07.1976 - 16.01.1978
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Russo RaffaeleSottosegr. Finanze (II Governo Craxi)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Interno (Governo Goria)
Sottosegr. Poste (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (VII Governo Andreotti)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Russo VincenzoSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Colombo)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (V Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (II Governo Cossiga)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
04.04.1980 - 28.09.1980

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze