LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Sabatini ArmandoSottosegr. Lavoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Segni)
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
Saccomandi VitoMinistro dell'Agricoltura (VI Governo Andreotti)27.07.1990 - 29.03.1991
Salari GiuseppeSottosegr. Agricoltura (Governo Tambroni)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (I Governo Leone)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Salerno CarmeloSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Salizzoni AngeloSottosegr. Interno (Governo Zoli)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Moro)
Sottosegr. Interno (II Governo Leone)
Sottosegr. Interno (I Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (II Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Rumor)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Colombo)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Moro)
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Salomone RoccoMinistro dell'Agricoltura (VIII Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (Governo Pella)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Sammartino RemoSottosegr. Trasporti (I Governo Rumor)12.12.1968 - 15.07.1969
Sangalli CarloSottosegr. Turismo e Spettacolo (III Governo Andreotti)29.07.1976 - 16.01.1978
Sanese NicolaSottosegr. Industria (I Governo Craxi)
Sottosegr. Industria (II Governo Craxi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (Governo De Mita)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
14.04.1988 - 19.05.1989
Santalco CarmeloSottosegr. Finanze (III Governo Andreotti)29.07.1976 - 16.01.1978
Santero NataleSottosegr. Sanitą (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Sanitą (I Governo Leone)
Sottosegr. Difesa (I Governo Moro)
Sottosegr. Difesa (III Governo Moro)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Leone)
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
Santonastaso GiuseppeSottosegr. Trasporti (I Governo Craxi)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Craxi)
Sottosegr. Trasporti (VI Governo Fanfani)
Sottosegr. Trasporti (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (VII Governo Andreotti)
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Santuz GiorgioSottosegr. Affari Esteri (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Forlani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Industria (II Governo Craxi)
Sottosegr. Affari Esteri (VI Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (Governo Goria)
Ministro dei Trasporti (Governo De Mita)
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Sanza AngeloSottosegr. Affari Esteri (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Interno (Governo Forlani)
Sottosegr. Interno (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Interno (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Interno (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Goria)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo De Mita)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.12.1988
Saporito LearcoSottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Goria)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo De Mita)
Sottosegr. Universitą e Ricerca (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Universitą e Ricerca (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Sarti AdolfoSottosegr. Turismo e Spettacolo (III Governo Moro)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Leone)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (II Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (III Governo Rumor)
Sottosegr. Interno (Governo Colombo)
Sottosegr. Interno (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Interno (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Rumor)
Ministro del Turismo e Spettacolo (IV Governo Moro)
Ministro del Turismo e Spettacolo (V Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (I Governo Cossiga)
Ministro della Difesa (I Governo Cossiga)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Cossiga)
Ministro Grazia e Giustizia (Governo Forlani)
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
04.08.1979 - 14.01.1980
14.01.1980 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 23.05.1981
Savio EmanuelaSottosegr. Industria (II Governo Leone)
Sottosegr. Industria (I Governo Rumor)
Sottosegr. Industria (II Governo Rumor)
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
Scaglia Giovanni BattistaSottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Scelba)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Segni)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (Governo Zoli)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (II Governo Segni)
Ministro senza portafoglio (II Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (III Governo Moro)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Leone)
Ministro del Turismo e Spettacolo (II Governo Rumor)
Ministro del Turismo e Spettacolo (I Governo Andreotti)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 15.12.1959
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
17.02.1972 - 26.02.1972
Scalfaro Oscar LuigiSottosegr. Lavoro (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Scelba)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Segni)
Sottosegr. Grazie e Giustizia (Governo Zoli)
Sottosegr. Interno (II Governo Segni)
Sottosegr. Interno (Governo Tambroni)
Sottosegr. Interno (III Governo Fanfani)
Ministro dei Trasporti (III Governo Moro)
Ministro dei Trasporti (II Governo Leone)
Ministro dei Trasporti (I Governo Andreotti)
Ministro della Pubblica Istruzione (II Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (I Governo Craxi)
Ministro dell'Interno (II Governo Craxi)
Ministro dell'INterno (VI Governo Fanfani)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Scalia VitoMinistro senza portafoglio (I Governo Cossiga)04.08.1979 - 19.03.1980
Scarascia Mugnozza CarloSottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (I Governo Leone)
21.02.1962 - 16.05.1963
Scardaccione DecioSottosegr. Interno (IV Governo Moro)
Sottosegr. Interno (V Governo Moro)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Scarlato VincenzoSottosegr. Industria (II Governo Moro)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (I Governo Rumor)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Rumor)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Colombo)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Rumor)
22.07.1964 - 21.01.1966
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
Scelba MarioMinistro delle Poste (Governo Parri)
Ministro delle Poste (I Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (II Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (III Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (IV Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (V Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (VI Governo De Gasperi)
Ministro dell'Interno (VII Governo De Gasperi)
Presidente del Consiglio (Governo Scelba)
Ministro dell'Interno (Governo Scelba)
Ministro dell'Interno (III Governo Fanfani)
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
10.02.1954 - 22.06.1955
10.02.1954 - 22.06.1955
26.07.1960 - 12.02.1962
Schiratti GuglielmoSottosegr. Tesoro (II Governo Segni)
Sottosegr. Tesoro (Governo Tambroni)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Scoca SalvatoreSottosegr. Tesoro (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Finanze (II Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (Governo Pella)
12.12.1944 - 12.06.1945
13.07.1946 - 18.10.1946
17.08.1953 - 15.01.1954
Scotti VincenzoSottosegr. Bilancio (III Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (IV Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (V Governo Andreotti)
Ministro del Lavoro (I Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (II Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (Governo Forlani)
Ministro dei Beni Culturali (I Governo Spadolini)
Ministro dei Beni Culturali (II Governo Spadolini)
Ministro del Lavoro (V Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (I Governo Craxi)
Ministro dell'Interno (VI Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (VII Governo Andreotti)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Amato)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 26.03.1984
16.10.1990 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
28.06.1992 - 01.08.1992
Sedati GiacomoSottosegr. Lavoro (I Governo Segni)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Zoli)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Segni)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Tambroni)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Agricoltura (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Leone)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Leone)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo Rumor)
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
Segni AntonioSottosegr. Agricoltura (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Parri)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (II Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (III Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (IV Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (V Governo De Gasperi)
Ministro dell'Agricoltura (VI Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (VII Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (Governo Pella)
Presidente del Consiglio (I Governo Segni)
Vice Presidente del Consiglio (II Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (II Governo Fanfani)
Presidente del Consiglio (II Governo Segni)
Ministro dell'Interno (II Governo Segni)
Ministro degli Affari Esteri (Governo Tambroni)
Ministro degli Affari Esteri (III Governo Fanfani)
Ministro degli Affari Esteri (IV Governo Fanfani)
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
13.07.1946 - 20.01.1947
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
06.07.1955 - 16.05.1957
01.07.1958 - 26.01.1959
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 07.05.1962
Segni MarioSottosegr. Agricoltura (II Governo Craxi)
Sottosegr. Agricoltura (VI Governo Fanfani)
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Semeraro GabrieleSottosegr. Turismo e Spettacolo (Governo Tambroni)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Andreotti)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
26.06.1972 - 12.06.1973
Senaldi CarloSottosegr. Trasporti (Governo Goria)
Sottosegr. Finanze (Governo De Mita)
Sottosegr. Finanze (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Senese IgnazioSottosegr. Commercio Estero (IV Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (V Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
Sgarlata MarcelloSottosegr. Turismo e Spettacolo (IV Governo Andreotti)11.03.1978 - 31.01.1979
Signorello NicolaMinistro del Turismo e Spettacolo (IV Governo Rumor)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Cossiga)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Cossiga)
Ministro del Turismo e Spettacolo (Governo Forlani)
Ministro del Turismo e Spettacolo (I Governo Spadolini)
Ministro del Turismo e Spettacolo (II Governo Spadolini)
Ministro del Turismo e Spettacolo (V Governo Fanfani)
07.07.1973 - 02.03.1974
04.03.1980 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983
Simonacci MarcelloSottosegr. Marina Mercantile (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Sinesio GiuseppeSottosegr. Tesoro (I Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (III Governo Rumor)
Sottosegr. Tesoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (IV Governo Moro)
Sottosegr. Trasporti (V Governo Moro)
Sottosegr. Industria (IV Governo Andreotti)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
11.03.1978 - 31.01.1979
Smurra FrancescoSottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Rumor)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Moro)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Andreotti)
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
Sorice VincenzoSottosegr. Poste (Governo Goria)
Sottosegr. Poste (Governo De Mita)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VII Governo Andreotti)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Spadola EnricoSottosegr. Sanitą (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Sanitą (IV Governo Rumor)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Spagnolli GiovanniSottosegr. Commercio Estero (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Segni)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Moro)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Moro)
Ministro delle Poste (III Governo Moro)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Leone)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
Spallino LorenzoSottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Zoli)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Segni)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (Governo Tambroni)
Ministro delle Poste (III Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (IV Governo Fanfani)
22.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 06.05.1962
Spasari TommasoSottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Segni)
Sottosegr. Lavori Pubblici (Governo Tambroni)
Sottosegr. Lavori Pubblici (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Leone)
Sottosegr., Finanze (II Governo Leone)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
24.06.1968 - 19.11.1968
Spataro GiuseppeSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Bonomi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Bonomi)
Sottosegr. Interno (Governo Parri)
Sottosegr. Interno (I Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (VI Governo De Gasperi)
Ministro delle Poste (VII Governo De Gasperi)
Ministro dei Lavori Pubblici (VIII Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (II Governo Fanfani)
Ministro delle Poste (II Governo Segni)
Ministro dell'Interno (Governo Tambroni)
Ministro dei Trasporti (III Governo Fanfani)
18.06.1944 - 25.11.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
21.06.1945 - 24.11.1945
10.12.1945 - 01.07.1946
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.07.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Speranza EdoardoSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Forlani)
Sottosegr. Commercio Estero (V Governo Fanfani)
26.06.1972 - 12.06.1973
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
18.10.1980 - 26.05.1981
01.12.1982 - 02.02.1983
Spigaroli AlbertoSottosegr. Sanitą (V Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Moro)
Sottosegr. Beni Culturali (IV Governo Moro)
Sottosegr. Beni Culturali (V Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Andreotti)
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 21.12.1974
24.12.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
11.03.1978 - 31.01.1979
Spitella GiorgioSottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Moro)
Sottosegr. Beni Culturali (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Beni Culturali (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Beni Culturali (V Governo Andreotti)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Stammati GaetanoMinistro delle Finanze (V Governo Moro)
Ministro del Tesoro (III Governo Andreotti)
Ministro dei Lavori Pubblici (IV Governo Andreotti)
Ministro del Commercio Estero (V Governo Andreotti)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Cossiga)
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
Storchi FerdinandoSottosegr. Lavoro (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Segni)
Sottosegr. Affari Esteri (Governo Tambroni)
Sottosegr. Affari Esteri (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Commercio Estero (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Leone)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Moro)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Moro)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
Sullo FiorentinoSottosegr. Difesa (Governo Scelba)
Sottosegr. Industria (I Governo Segni)
Sottosegr. Industria (Governo Zoli)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Partecipazioni Statali (II Governo Segni)
Ministro dei Trasporti (Governo Tambroni)
Ministro del Lavoro (III Governo Fanfani)
Ministro dei Lavori Pubblici (IV Governo Fanfani)
Ministro dei Lavori Pubblici (I Governo Leone)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Andreotti)
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 23.02.1959
25.03.1960 - 11.04.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
12.12.1968 - 24.03.1969
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Susi DomenicoSottosegr. Finanze (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (VII Governo Andreotti)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze