LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Tambroni FernandoSottosegr. Marina Mercantile (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Marina Mercantile (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VIII Governo De Gasperi)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Pella)
Ministro per la Marina Mercantile (I Governo Fanfani)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Scelba)
Ministro dell'Interno (I Governo Segni)
Ministro dell'Interno (Governo Zoli)
Ministro dell'Interno (II Governo Fanfani)
Ministro del Bilancio (II Governo Segni)
Ministro del Tesoro (II Governo Segni)
Presidente del Consiglio (Governo Tambroni)
Ministro del Bilancio (Governo Tambroni)
31.01.1951 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Tambroni Armaroli RodolfoSottosegr. Finanze (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Finanze (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Cossiga)
Sottosegr. Finanze (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Finanze (II Governo Spadolini)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Tantalo MicheleSottosegr. Finanze (II Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Cossiga)
05.08.1969 - 17.02.1970
04.04.1980 - 28.09.1980
Tarabini EugenioSottosegr. Tesoro (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Craxi)
Sottosegr. Tesoro (II Governo Craxi)
Sottosegr. Tesoro (VI Governo Fanfani)
11.03.1978 - 31.01.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
06.04.1984 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Tassone MarioSottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Fanfani)
Sottosegr. Lavori Pubblici (I Governo Craxi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (II Governo Craxi)
Sottosegr. Lavori Pubblici (VI Governo Fanfani)
01.12.1982 - 02.02.1983
04.08.1983 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Taviani Paolo EmilioSottosegr. Affari Esteri (VII Governo De Gasperi)
Ministro del Commercio Estero (VIII Governo De Gasperi)
Ministro della Difesa (Governo Pella)
Ministro della Difesa (I Governo Fanfani)
Ministro della Difesa (Governo Scelba)
Ministro della Difesa (I Governo Segni)
Ministro della Difesa (Governo Zoli)
Ministro delle Finanze (II Governo Segni)
Ministro del Tesoro (Governo Tambroni)
Ministro del Tesoro (III Governo Fanfani)
Ministro dell'Interno (IV Governo Fanfani)
Ministro dell'Interno (I Governo Moro)
Ministro dell'Interno (II Governo Moro)
Ministro dell'Interno (III Governo Moro)
Ministro senza portafoglio (I Governo Rumor)
Vice Presidente del Consiglio (II Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (III Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (Governo Colombo)
Ministro del Bilancio (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (II Governo Andreotti)
Ministro del Bilancio (II Governo Andreotti)
Ministro dell'Interno (IV Governo Rumor)
Ministro dell'Interno (V Governo Rumor)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Terranova CorradoSottosegr. Marina Mercantile (Governo Pella)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Marina Mercantile (Governo Scelba)
Sottosegr. Marina Mercantile (I Governo Segni)
Sottosegr. Marina Mercantile (Governo Zoli)
Sottosegr. Poste (IV Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (I Governo Leone)
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Tesauro AlfonsoSottosegr. Tesoro (II Governo Segni)
Sottosegr. Tesoro (Governo Tambroni)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Tesini GiancarloMinistro senza portafoglio (I Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (II Governo Spadolini)
Ministro dei Trasporti (Governo Amato)
Ministro per la Marina Mercantile (Governo Amato)
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
28.06.1992 - 22.04.1993
28.06.1992 - 22.04.1993
Tessitori TizianoSottosegr. Tesoro (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (III Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (II Governo Leone)
19.04.1951 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
26.07.1960 - 12.02.1962
24.06.1968 - 19.11.1968
Tiberi RomoloSottosegr. Industria (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Tiriolo ElioSottosegr. Poste (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Poste (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Trasporti (Governo Forlani)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Trasporti (II Governo Spadolini)
29.07.1976 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1979 - 19.03.1980
18.10.1980 - 26.05.1981
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
Togni GiuseppeSottosegr. Lavoro (III Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (IV Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (IV Governo De Gasperi)
Ministro dell'Industria (VI Governo De Gasperi)
Ministro dei Trasporti (VIII Governo De Gasperi)
Ministro per le Partecipazioni Statali (I Governo Segni)
Ministro dei Lavori Pubblici (Governo Zoli)
Ministro dei Lavori Pubblici (II Governo Fanfani)
Ministro dei Lavori Pubblici (II Governo Segni)
Ministro dei Lavori Pubblici (Governo Tambroni)
Ministro dell'Industria (I Governo Leone)
Ministro delle Poste (IV Governo Rumor)
Ministro delle Poste (V Governo Rumor)
02.02.1947 - 13.05.1947
31.05.1947 - 15.12.1947
15.12.1947 - 12.05.1948
27.01.1950 - 16.07.1951
16.07.1953 - 28.07.1953
02.03.1957 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
21.06.1963 - 05.11.1963
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
Toros MarioSottosegr. Lavoro (I Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (III Governo Rumor)
Sottosegr. Lavoro (Governo Colombo)
Sottosegr. Lavoro (I Governo Andreotti)
Ministro senza portafoglio (IV Governo Rumor)
Ministro senza portafoglio (V Governo Rumor)
Ministro del Lavoro (IV Governo Moro)
Ministro del Lavoro (V Governo Moro)
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
14.03.1974 - 03.10.1974
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
Tosato EgidioSottosegr. Grazia e Giustizia (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Grazia e Giustizia (VII Governo De Gasperi)
Ministro della Pubblica Istruzione (I Governo Fanfani)
27.01.1950 - 16.01.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
18.01.1954 - 30.01.1954
Tozzi Condivi RenatoSottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Tambroni)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Fanfani)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Trabucchi GiuseppeMinistro delle Finanze (Governo Tambroni)
Ministro delle Finanze (III Governo Fanfani)
Ministro delle Finanze (IV Governo Fanfani)
Ministro del Commercio Estero (I Governo Leone)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
21.02.1962 - 16.05.1963
21.06.1963 - 05.11.1963
Triglia RiccardoSottosegr. Finanze (Governo Ciampi)29.04.1993 - 13.01.1994
Troisi MicheleSottosegr. Finanze (Governo Tambroni)
Sottosegr. Finanze (III Governo Fanfani)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 16.10.1961
Tupini GiorgioSottosegr. Presidenza del Consiglio (VII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Pella)
26.07.1951 - 29.06.1953
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Tupini UmbertoMinistro Grazia e Giustizia (I Governo Bonomi)
Ministro Grazia e Giustizia (II Governo Bonomi)
Ministro dei Lavori Pubblici (IV Governo De Gasperi)
Ministro dei Lavori Pubblici (V Governo De Gasperi)
Ministro senza portafoglio (I Governo Fanfani)
Ministro senza portafoglio (Governo Scelba)
Ministro senza portafoglio (II Governo Segni)
Ministro del Turismo e Spettacolo (II Governo Segni)
Ministro del Turismo e Spettacolo (Governo Tambroni)
18.06.1944 - 25.11.1944
12.12.1944 - 12.06.1945
31.05.1947 - 12.05.1948
23.05.1948 - 12.01.1950
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
15.02.1959 - 24.02.1960
31.07.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
Turnaturi FrancescoSottosegr. Marina Mercantile (II Governo Segni)
Sottosegr. Marina Mercantile (Governo Tambroni)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Leone)
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
24.06.1968 - 19.11.1968

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze