LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Uberti GiovanniSottosegr. Poste (V Governo De Gasperi)23.05.1948 - 12.01.1950
Urso GiacintoSottosegr. Pubblica Istruzione (IV Governo Moro)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (V Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Spadolini)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Spadolini)
Sottosegr. Poste (V Governo Fanfani)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
01.12.1982 - 02.02.1983

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze