LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Vaccaro NicolaSottosegr. Difesa (VI Governo De Gasperi)31.01.1950 - 16.07.1951
Valiante MarioSottosegr. Trasporti (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Sanitą (IV Governo Rumor)
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Valmarana GiustinoSottosegr. Tesoro (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Tesoro (Governo Scelba)
Sottosegr. Tesoro (I Governo Segni)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
Valsecchi AthosSottosegr. Bilancio (II Governo Fanfani)
Sottosegr. Finanze (II Governo Segni)
Sottosegr. Finanze (I Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (II Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (III Governo Moro)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Leone)
Ministro dell'Agricoltura (I Governo Rumor)
Ministro delle Poste (II Governo Rumor)
Ministro della Sanitą (I Governo Andreotti)
Ministro delle Finanze (II Governo Andreotti)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
Vanoni EzioMinistro del Commercio Estero (III Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (V Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (VI Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (VII Governo De Gasperi)
Ministro del Tesoro (VII Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (VIII Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (Governo Pella)
Ministro del Bilancio (I Governo Fanfani)
Ministro del Bilancio (Governo Scelba)
Ministro del Bilancio (I Governo Segni)
Ministro del Tesoro (I Governo Segni)
02.02.1947 - 13.05.1947
23.05.1948 - 12.01.1950
27.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
26.07.1951 - 02.02.1952
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.02.1956
30.01.1956 - 16.02.1956
Vecchiarelli BrunoSottosegr. Sanitą (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Sanitą (V Governo Andreotti)
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
Vedovato GiuseppeSottosegr. Grazia e Giustizia (II Governo Leone)24.06.1968 - 06.07.1968
Venturi GiovanniSottosegr. Agricoltura (III Governo Rumor)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Colombo)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Marina Mercantile (IV Governo Rumor)
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
26.06.1972 - 12.06.1973
07.07.1973 - 02.03.1974
Vernola NicolaMinistro dei Beni Culturali (V Governo Fanfani)01.12.1982 - 02.02.1983
Vetrone MarioSottosegr. Agricoltura (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Scelba)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Segni)
Sottosegr. Agricoltura (Governo Zoli)
Sottosegr. Finanze (I Governo Moro)
Sottosegr. Finanze (II Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (III Governo Moro)
Sottosegr. Commercio Estero (II Governo Leone)
Sottosegr. Lavoro (II Governo Rumor)
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
04.12.1963 - 26.06.1964
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
05.08.1969 - 17.02.1970
Vicentini RodolfoSottosegr. Tesoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (Governo Pella)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
Vincelli SebastianoSottosegr. Industria (II Governo Leone)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (II Governo Andreotti)
Sottosegr. Trasporti (V Governo Rumor)
24.06.1968 - 19.11.1968
26.06.1972 - 12.06.1973
14.03.1974 - 03.10.1974
Vigo GaetanoSottosegr. Difesa (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Poste (Governo Pella)
Sottosegr. Poste (I Governo Fanfani)
Sottosegr. Poste (Governo Scelba)
Sottosegr. Poste (I Governo Segni)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
18.01.1954 - 30.01.1954
10.02.1954 - 22.06.1955
06.07.1955 - 16.05.1957
Vincelli SebastianoSottosegr. Trasporti (II Governo Rumor)
Sottosegr. Trasporti (III Governo Rumor)
Sottosegr. Trasporti (Governo Colombo)
Sottosegr. Trasporti (I Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Rumor)
05.08.1969 - 17.02.1970
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
07.07.1973 - 02.03.1974
Vischia CarloSottosegr. Pubblica Istruzione (VI Governo De Gasperi)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (VII Governo De Gasperi)
31.01.1950 - 16.07.1951
26.07.1951 - 29.06.1953
Vitalone ClaudioSottosegr. Affari Esteri (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (VII Governo Andreotti)
Ministro del Commercio Estero (Governo Amato)
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
28.06.1992 - 22.04.1993
Volpe CalogeroSottosegr. Trasporti (Governo Tambroni)
Sottosegr. Trasporti (III Governo Fanfani)
Sottosegr. Sanitą (II Governo Moro)
Sottosegr. Sanitą (III Governo Moro)
Sottosegr. Sanitą (II Governo Leone)
Sottosegr. Poste (I Governo Rumor)
Sottosegr. Poste (II Governo Rumor)
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
22.07.1964 - 21.01.1966
23.02.1966 - 15.06.1968
24.06.1968 - 19.11.1968
12.12.1968 - 15.07.1969
05.08.1969 - 17.02.1970

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze