LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

MINISTRI E SOTTOSEGRETARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA NEI GOVERNI DAL 25.07.1943

LEGISLATURE

II°
III°
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV°

VI°
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII°
VIII°
IX°
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  
XI°
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE L'INIZIALE DEL COGNOME: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVZ

ministro / sottosegr.caricadurata
Zaccagnini BenignoSottosegr. Lavoro (II Governo Fanfani)
Ministro del Lavoro (II Governo Segni)
Ministro del Lavoro (Governo Tambroni)
Ministro dei Lavori Pubblici (III Governo Fanfani)
01.07.1958 - 26.01.1959
15.02.1959 - 24.02.1960
25.03.1960 - 19.07.1960
26.07.1960 - 12.02.1962
Zaccari RaulSottosegr. Poste (II Governo Andreotti)26.06.1972 - 12.06.1973
Zamberletti GiuseppeSottosegr. Interno (IV Governo Moro)
Sottosegr. Interno (V Governo Moro)
Sottosegr. Interno (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Affari Esteri (I Governo Cossiga)
Sottosegr. Affari Esteri (II Governo Cossiga)
Ministro senza portafoglio (I Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (II Governo Spadolini)
Ministro senza portafoglio (I Governo Craxi)
Ministro senza portafoglio (II Governo Craxi)
Ministro dei Lavori Pubblici (VI Governo Fanfani)
23.11.1974 - 07.01.1976
12.02.1976 - 30.04.1976
29.07.1976 - 15.09.1977
04.08.1979 - 19.03.1980
04.04.1980 - 28.09.1980
28.06.1981 - 07.08.1982
23.08.1982 - 13.11.1982
26.03.1984 - 27.06.1986
01.08.1986 - 03.03.1987
17.04.1987 - 28.04.1987
Zanibelli AmosSottosegr. Lavoro (II Governo Segni)15.02.1959 - 23.02.1959
Zannini GinoSottosegr. Turismo e Spettacolo (II Governo Rumor)05.08.1969 - 17.02.1970
Zarro GiovanniSottosegr. Agricoltura (Governo Goria)
Sottosegr. Agricoltura (Governo De Mita)
28.07.1987 - 11.03.1988
14.04.1988 - 19.05.1989
Zelioli Lanzini EnnioSottosegr. Presidenza del Consiglio (I Governo Segni)
Ministro della Sanitą (II Governo Leone)
06.07.1955 - 16.05.1957
24.06.1968 - 19.11.1968
Zerbi TommasoSottosegr. Bilancio (VII Governo De Gasperi)26.07.1951 - 29.06.1953
Ziino VinicioSottosegr. Industria (VI Governo De Gasperi)31.01.1950 - 16.07.1951
Zoli AdoneMinistro Grazia e Giustizia (VII Governo De Gasperi)
Ministro delle Finanze (I Governo Fanfani)
Ministro del Bilancio (I Governo Segni)
Presidente del Consiglio (Governo Zoli)
Ministro del Bilancio (Governo Zoli)
Ministro del Lavoro (Governo Zoli)
26.07.1951 - 29.06.1953
18.01.1954 - 30.01.1954
19.02.1956 - 16.05.1957
19.05.1957 - 19.06.1958
19.05.1957 - 19.06.1958
17.06.1958 - 19.06.1958
Zolla MicheleSottosegr. Presidenza del Consiglio (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (V Governo Fanfani)
30.11.1978 - 31.01.1979
01.12.1982 - 02.02.1983
Zonca GiovanniSottosegr. Sanitą (I Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (III Governo Rumor)
Sottosegr. Presidenza del Consiglio (Governo Colombo)
Sottosegr. Pubblica Istruzione (I Governo Andreotti)
12.12.1968 - 15.07.1969
27.03.1970 - 16.07.1970
06.08.1970 - 15.01.1972
17.02.1972 - 26.02.1972
Zoso GiulianoSottosegr. Pubblica Istruzione (Governo De Mita)
Sottosegr. Universitą e Ricerca (VI Governo Andreotti)
Sottosegr. Universitą e Ricerca (VII Governo Andreotti)
14.04.1988 - 19.05.1989
22.07.1989 - 29.03.1991
13.04.1991 - 24.04.1992
Zotta MarioSottosegr. Tesoro (VIII Governo De Gasperi)
Sottosegr. Tesoro (Governo Pella)
Ministro senza portafoglio (Governo Zoli)
16.07.1953 - 28.07.1953
17.08.1953 - 15.01.1954
19.05.1957 - 19.06.1958
Zurlo GiuseppeSottosegr. Sanitą (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (III Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (IV Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (V Governo Andreotti)
Sottosegr. Agricoltura (I Governo Craxi)
29.07.1976 - 24.02.1977
24.02.1977 - 16.01.1978
11.03.1978 - 31.01.1979
20.03.1979 - 31.03.1979
04.08.1983 - 27.06.1986

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze