LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

PARLAMENTARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA

LEGISLATURE
I░
II░
III░
1948-1953
1953-1958
1958-1963
  IV░
V░
VI░
1963-1968
1968-1972
1972-1976
  VII░
VIII░
IX░
1976-1979
1979-1983
1983-1987
  X░
XI░
1987-1992
1992-1994

SELEZIONARE LA LEGISLATURA: ConsultaCostituenteI░II░III░IV░V░VI░VII░VIII░IX░X░XI░

I░ Legislatura - Camera dei Deputati
Adonnino Giambattista
Alessandrini Pio
Amatucci Alfredo
Ambrico Gaetano
Ambrosini Gaspare
Andreotti Giulio
Angelini Armando
Angelucci Nicola
Arcaini Giuseppe
Arcangeli Alessandro
Armosino Giuseppe
Artale Giacinto
Avanzini Ennio
Babbi Giuseppe
Bagnera Giuseppe
Balduzzi Luigi
Barbina Faustino
Baresi Antonio Silvano
Bartole Attilio
Bavaro Vincenzo
Bazoli Stefano
Bellato Angelo
Benvenuti Lodovico
Bernardinetti Marzio
Bersani Giovanni
Berti Giuseppe
Bertola Ermenegildo
Bettiol Giuseppe
Biagioni Loris
Bianchini Laura
Biasutti Lorenzo
Bima Luigi
Boidi Giuseppe Mario
Bolla Bartolomeo
Bonomi Paolo
Bontade Margherita
Borsellino Raimondo
Bosco Lucarelli Vittorio
Bovetti Giovanni
Breganze Uberto
Brusasca Giuseppe
Bucciarelli Ducci Brunetto
Bulloni Pietro
Burato Arturo
Caccuri Edmondo
Cagnasso Osvaldo
Caiati Italo Giulio
Calcagno Fortunato
Campilli Pietro
Camposarcuno Michele
Cappi Giuseppe
Cappugi Renato
Cara Salvatore
Carcaterra Antonio
Carignani Giovanni
Caronia Giuseppe
Caroniti Filadelfio
Carratelli Benedetto
Carron Giovanni Battista
Caserta Nello
Casoni Giacomo
Cassiani Gennaro
Castelli Edgardo
Castelli Avolio Giuseppe
Cavalli Antonio
Cecchini Lina
Cecconi Vincenzo
Ceravolo Mario
Chatrian Luigi
Chiarini Egidio
Chieffi Francesco
Cimenti Fiorenzo
Clerici Edoardo
Coccia Ivo
Codacci Pisanelli Giuseppe
Colasanto Domenico
Coli Giulio
Colini Lombardi Pia
Colleoni Aurelio
Colombo Emilio
Concetti Francesco
Conci Elisabetta
Coppi Alessandro
Corona Giacomo
Corsanego Camillo
Cortese Pasquale
Cotellessa Mario
Cremaschi Carlo
Cuzzaniti Roberto
Dal Canton Maria Pia
D'Ambrosio Ferdinando
De Caro Gerardo
De Cocci Danilo
De Gasperi Alcide
Del Bo Rinaldo
Delle Fave Umberto
Delli Castelli Filomena
De Maria Beniamino
De Martino Alberto
De Martino Carmine
De Meo Gustavo
De Michele Luigi
De Palma Giacomo
D'Este Ida
Diecidue Romolo
Di Fausto Florestano
Di Leo Gaetano
Domined˛ Francesco M.
Donatini Ezio
  Dossetti Giuseppe
Driussi Gualtiero
Ermini Giuseppe
Fabriani Arnaldo
Facchin Angelo
Fadda Pietro
Fanelli Augusto
Fanfani Amintore
Farinet Paolo
Fascetti Aldo
Fassina Bruno
Federici Agamben Maria
Ferrara Egidio
Ferrarese Antonio
Ferrario Celestino
Ferraris Emanuele
Ferreri Pietro
Fina Bortolo
Firrao Giuseppe
Foderaro Salvatore
Foresi Palmiro
Franceschini Francesco
Franzo Renzo
Fumagalli Camillo
Fuschini Giuseppe
Fusi Aldo
Gabrieli Antonio
Galati Vito G.
Garlato Giuseppe
Gasparoli Giovanni
Gatto Eugenio
Gennai Tonietti Erisia
Germani Pietro
Geuna Silvio
Ghirotti Giovanni
Giacchero Enzo
Giammarco Giuseppe
Giordani Igino
Girolami Leone
Giuntoli Grazia
Gonella Guido
Gorini Natale
Gotelli Angela
Greco Giovanni Italo
Gronchi Giovanni
Guariento Antonio
Guerrieri Emanuele
Guerrieri Filippo
Gui Luigi
Guidi Cingolani Angela M.
Helfer Renzo
Improta Pasquale
Jervolino Angelo
Jervolino de Unterrichter Maria
La Pira Giorgio
Larussa Domenico
Latanza Domenico
Lazzati Giuseppe
Lecciso Pietro
Leone Giovanni
Leonetti Tommaso
Leoni Giuseppe
Lettieri Raffaele
Liguori Giuseppe
Lizier Pietro
Lo Giudice Filippo
Lombardi Ruggero
Lombardini Antonio
Lombari Pietro
Longoni Tarcisio
Lucifredi Roberto
Malvestiti Piero
Mannironi Salvatore
Manuel Gismondi Paolo
Manzini Raimondo
Marazza Achille
Marazzina Giulio
Marconi Pasquale
Marenghi Francesco
Marotta Michele
Martinelli Mario
Martino Edoardo
Marzarotto Attilio
Mastino Gesumino
Mastino Del Rio Giorgio
Mattarella Bernardo
Mattei Enrico
Maxia Antonio
Mazza Crescenzo
Meda Luigi
Medi Enrico
Melloni Mario
Menotti Natale
Micheli Filippo
Migliori Giovanni Battista
Molinaroli Antonio
Momoli Ottorino
Monterisi Vito
Monticelli Reginaldo
Montini Lodovico
Morelli Luigi
Moro Aldo
Moro Francesco
Moro Gerolamo Lino
Motolese Alberico
Murdaca Filippo
Murgia Francesco
Mussini Guido
Natali Lorenzo
  Negrari Andrea
Nicotra Maria
Notarianni Giuseppe
Numeroso Raffaele
Orlando Camillo
Pacati Tarcisio
Paganelli Arrigo
Pagliuca Salvatore
Palenzona Romolo
Parente Giovanni
Pastore Giulio
Pavan Antonio
Pecoraro Antonio
Pella Giuseppe
Perlingieri Giovanni
Pertusio Vittorio
Petrilli Raffaele Pio
Petrone Carlo
Petrucci Giovanni
Piasenti Paride
Piccioni Attilio
Pierantozzi Ortensio
Pietrosanti Mario
Pignatelli Gaspare
Pignatone Francesco
Poletto Mariano
Ponti Giovanni
Proia Alfredo
Pucci Maria
Pugliese Vittorio
Quarello Gioacchino
Quintieri Adolfo
Raimondi Giuseppe
Rapelli Giuseppe
Reggio d'Aci Stefano
Repossi Carlo
Rescigno Matteo
Resta Raffaele
Riccio Stefano
Riva Giuseppe
Rivera Vincenzo
Rocchetti Ercole
Rocco Luigi
Rodin˛ Ugo
Roselli Enrico
Rumor Mariano
Russo Carlo
Russo Perez Guido
Sabatini Armando
Saggin Mario
Sailis Enrico
Salizzoni Angelo
Salvatore Attilio
Sammartino Remo
Sampietro Umberto
Sartor Domenico
Scaglia Giovanni Battista
Scalfaro Oscar Luigi
Scano Giovanni
Scelba Mario
Schiratti Guglielmo
Scoca Salvatore
Sedati Giacomo
Segni Antonio
Semeraro Gabriele
Sodano Giovanni
Spataro Giuseppe
Spiazzi Eugenio
Spoleti Domenico
Stagno d'Alcontres Carlo
Stella Albino Ottavio
Storchi Ferdinando
Sullo Fiorentino
Tambroni Armaroli Ferdinando
Tanasco Giovanni
Taviani Paolo Emilio
Terranova Corrado
Terranova Raffaele
Tesauro Alfonso
Titomanlio Vittoria
Togni Giuseppe
Tomba Umberto
Tommasi Romano
Tonengo Matteo
Tosato Egidio
Tosi Enrico
Tozzi Condivi Renato
Trimarchi Michelangelo
Troisi Michele
Truzzi Ferdinando
Tudisco Giuseppe
Tupini Giorgio
Turco Vincenzo
Turnaturi Francesco
Valandro Gigliola
Valenti Michele
Valsecchi Athos
Veronesi Giuseppe
Vetrone Mario
Viale Ambrogio
Vicentini Rodolfo
Vigo Gaetano
Viola di Ca' Tasson Ettore
Visentin Angelo
Vocino Michele
Volpe Calogero
Zaccagnini Benigno
Zerbi Tommaso

Cariche nel Gruppo Democratico Cristiano alla Camera dei Deputati nella I░ Legislatura
PresidenteGiuseppe Cappi (dal 01.06.1948 al 02.02.1949)
Giuseppe Spataro (dal 02.02.1949 al 09.02.1950)
Giuseppe Cappi (dal 09.02.1950 al 07.12.1950)
Giuseppe Bettiol (dal 07.12.1950)
Vice PresidentiEnnio Avanzini (dal 01.06.1948 al 09.02.1950)
Gesumino Mastino (dal 01.06.1948 al 09.02.1950)
Angelo Jervolino (dal 09.02.1950 al 30.01.1952)
Giuseppe Lazzati (dal 09.02.1950 al 30.01.1952)
Aldo Moro (dal 30.01.1952)
Enzo Giacchero (dal 30.01.1952 al 23.09.1952)
Oscar Luigi Scalfaro (dal 23.10.1952)
SegretarioCarlo Cremaschi (dal 01.06.1948 al 09.02.1950)
Oscar Luigi Scalfaro (dal 09.02.1950 al 30.01.1952)
Elisabetta Conci (dal 30.01.1952)
Vice SegretarioElisabetta Conci (dal 01.06.1948 al 30.01.1952)
Tarcisio Longoni (dal 30.01.1952)
Consiglio DirettivoGaspare Ambrosini (dal 01.06.1948 al 08.07.1948) e (dal 01.01.1949 al 31.12.1951)
Giuseppe Bettiol (dal 01.06.1948 al 31.12.1950)
Giuseppe Cappi (dal 01.06.1948 al 08.07.1948) e (dal 01.01.1951 al 31.12.1951)
Renato Cappugi (dal 01.06.1948 al 31.12.1948)
Giuseppe Caronia (dal 01.06.1948 al 31.12.1948)
Rinaldo Del Bo (dal 01.06.1948 al 31.12.1948)
Francesco M. Domined˛ (dal 01.06.1948 al 31.12.1949)
Giuseppe Dossetti (dal 01.06.1948 al 31.12.1948)
Vito G. Galati (dal 01.06.1948 al 31.12.1949)
Igino Giordani (dal 01.06.1948 al 31.12.1950)
Giovanni Leone (dal 01.06.1948 al 31.12.1950)
Giovanni Battista Migliori (dal 01.06.1948 al 31.12.1951)
Aldo Moro (dal 01.06.1948 al 08.07.1948) e (dal 01.01.1950 al 31.12.1951)
Raffaele Pio Petrilli (dal 01.06.1948 al 31.12.1949)
Giuseppe Rapelli (dal 01.06.1948)
Oscar Luigi Scalfaro (dal 01.06.1948 al 31.12.1949) e (dal 30.01.1952 al 22.09.1952)
Salvatore Scoca (dal 01.06.1948 al 31.12.1950)
Fernando Tambroni Armaroli (dal 01.06.1948 al 31.12.1949)
Egidio Tosato (dal 01.06.1948 al 31.12.1949)
Edoardo Clerici (dal 01.01.1949 al 31.12.1949)
Giuseppe Lazzati (dal 31.01.1949 al 31.12.1949)
Lodovico Benvenuti (dal 01.01.1950 al 31.12.1951)
Enzo Giacchero (dal 01.01.1950 al 31.12.1951)
Luigi Gui (dal 01.01.1950 al 31.12.1951)Vittorio Pertusio (dal 01.01.1950 al 14.11.1951)
Attilio Salvatore (dal 01.01.1950 al 31.12.1950)
Giovanni Battista Scaglia (dal 01.01.1950)
Benigno Zaccagnini (dal 01.01.1950)
Giuseppe Codacci Pisanelli (dal 01.01.1951 al 31.12.1951)
Giuseppe Ermini (dal 01.01.1951 al 31.12.1951)
Enrico Roselli (dal 01.01.1951 al 31.12.1951)
Alfredo Amatucci (dal 01.01.1952)
Brunetto Bucciarelli Ducci (dal 01.01.1952)
Ezio Donatini (dal 01.01.1952)
Filippo Guerrieri (dal 01.01.1952)
Emanuele Guerrieri (dal 23.09.1952)
Angelo Jervolino (dal 01.01.1952)
Antonio Maxia (dal 01.01.1952)
Gerolamo Lino Moro (dal 01.01.1952)
Giuseppe Riva (dal 01.01.1952)
Carlo Russo (dal 01.01.1952)
Armando Sabatini (dal 01.01.1952)

* * *

I░ Legislatura - Senato della Repubblica
Alberti Antonio
Aldisio Salvatore
Angelini Cesare
Angelini Nicola
Azara Antonio
Baracco Leopoldo
Bareggi Antonio
Bastianetto Celeste
Battista Emilio
Bellora Pietro
Benedetti Luigi
Bertini Giovanni
Bertone Giovanni
Bisori Guido
Bo Giorgio
Boggiano Pico Antonio
Borromeo Luigi
Bosco Giacinto
Bosco Lucarelli Giambattista
Braccesi Giorgio
Braitenberg Carlo
Braschi Giovanni
Bruna Settimio
Bubbio Teodoro
Buizza Angelo
Canaletti Gaudenti Alberto
Caporali Raffaele
Cappa Paolo
Carbonari Luigi
Carboni Enrico
Carelli Mario
Caristia Carmelo
Caron Giuseppe
Carrara Giovanni
Casardi Ferdinando
Caso Giovanni
Cemmi Angelo
Cerica Angelo
Cerulli Irelli Giuseppe
Ceschi Stanislao
Ciampitti Giovanni
Ciasca Raffaele
Ciccolungo Nicola
Cingolani Mario
Conci Enrico
Corbellini Guido
Cornaggia Medici Giovanni M.
Damaggio Giuseppe
De Bosio Francesco
De Gasperis Giovanni
De Luca Carlo
De Luzenberger Raul
De Pietro Michele
  D'IncÓ Agostino
Di Rocco Angelo
Donati Albino
Elia Raffaele
Falck Enrico
Fantoni Luciano
Farioli Domenico
Ferrabino Aldo
Focaccia Basilio
Galletto Bortolo
Gava Silvio
Gelmetti Umberto
Genco Giacinto
Gerini Alessandro
Giardina Camillo
Gortani Michele
Grava Carlo
Guarienti Ugo
Guglielmone Teresio
Italia Salvatore
Jacini Stefano
Jannuzzi Onofrio
Lamberti Giovanni
Lanzara Goffredo
Lavia Giuseppe
Lazzaro Federico
Lepore Antonio
Lodato Ignazio
Longoni Mario
Lorenzi Angelo
Lovera Felice
Magli Arcangelo
Magliano Giuseppe
Magrý Domenico
Marchini Camia Francesco
Marconcini Federico
Martini Ferdinando
Medici Giuseppe
Menghi Vincenzo
Mentasti Piero
Merlin Umberto
Miceli Picardi Francesco
Micheli Giuseppe
Minoja Vittorio
Monaldi Vincenzo
Mott Angelo Giacomo
Origlia Edoardo
Ottani Raffaele
Page Ernesto
Pallastrelli Giovanni
Panetti Modesto
Pasquini Benedetto
Pazzagli Raffaello
  Pennisi Floristella Agostino
Perini Carlo
Pezzini Cristoforo
Pietra Gaetano
Piscitelli Clemente
Quagliarello Gaetano
Raffeiner Giuseppe
Ranaldi Arnaldo
Restagno Pier Carlo
Ricci MosŔ
Riccio Mario
Romano Antonio
Romano Domenico
Rosati Mariano
Rubinacci Leopoldo
Russo Luigi
Sacco Italo Mario
Saggioro Romolo
Salomone Rocco
Salvi Emilio
Samek Lodovici Emanuele
Sammartino Salvatore
Santero Natale
Sartori Giovanni
Schiavone Domenicoantonio
Silvestrini Luigi
Spallino Lorenzo
Tafuri Giov. Bernardino
Tartufoli Amor
Tessitori Tiziano
TomŔ Zefferino
Tommasini Raffaele
Tosatti Quinto
Toselli Antonio
Traina Giuseppe
Tupini Umberto
Turco Alessandro
Uberti Giovanni
Vaccaro Nicola
Valmarana Giustino di
Vanoni Ezio
Varaldo Franco
Varriale Giuseppe
Vigiani Maurizio
Vischia Carlo
Zane Francesco
Zelioli Lanzini Ennio
Ziino Vinicio
Zoli Adone
Zotta Mario
Zugaro De Matteis Giuseppe

Cariche nel Gruppo Democratico Cristiano al Senato della Repubblica nella I░ Legislatura
PresidenteCingolani Mario
Vice PresidenteMerlin Umberto (dal 08.07.1948 al 04.10.1951)
De Luca Carlo (dal 04.10.1951)
Consiglio DirettivoBattista Emilio (dal 08.07.1948 al marzo 1950)
Braschi Giovanni (dal 08.07.1948 al14.07.1949)
Genco Giacinto (dal 08.07.1948 al 14.07.1949)
Marconcini Federico (dal 08.07.1948)
Tosatti Quinto (dal 08.07.1948)
Traina Giuseppe (dal 08.07.1948 al 1.07.1949)
Vaccaro Nicola (dal 08.07.1948 al 20.07.1950)
Zoli Adone (dal 08.07.1948 al marzo 1950)
Zotta Mario (dal 08.07.1948 al14.07.1949) e (dal 27.09.1951 al 22.10.1952)
Tafuri Giov. Bernardino (dal marzo 1950 al 27.09.1951)
Canaletti Gaudenti Alberto (dal 14.07.1949 al 20.07.1950)
Ceschi Stanislao (dal 14.07.1949 al 20.07.1950) e (dal 27.09.1951)
Gava Silvio (dal 14.07.1949 al 20.11.1949)
Riccio Mario (dal 20.11.1949 al 27.09.1951)
Giardina Camillo (dal 14.07.1949 al 20.07.1950) e (dal 05.10.1951)
Tessitori Tiziano (dal 14.07.1949 al 13.06.1951)
Zelioli Lanzini Ennio (dal 14.07.1949)
Carboni Enrico (20.07.1950 al 27.09.1951)
De Luca Carlo (dal 20.07 1950 al 04.10.1951)
Magliano Giuseppe (dal 20.07.1950)
Tupini Umberto (dal 20.07.1950 al 27.09.1951)
Uberti Giovanni (dal 20.07.1950 al 27.11.1951)
Bo Giorgio (dal 27.09.1951)
Bosco Giacinto dal 27.09.1951 al 22.10.1952)
Fantoni Luciano (dal 13.06.1951)
Ziino Vinicio (dal 27.09.1951 al 22.10.1952)
Braccesi Giorgio (dal 22.10.1952)
Lamberti Giovanni (dal 22.10.1952)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze