LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

PRESIDENTI DELLE ASSEMBLEE PARLAMENTARI

Consulta Nazionaleiniziofine
Carlo SforzaPRI25.09.194502.06.1946
Assemblea Costituenteiniziofine
Giuseppe Saragat
Umberto Terracini
PSI
PCI
25.06.1946
08.02.1947
06.02.1947
31.01.1948

Legisl. Camera dei Deputatiiniziofine Senato della Repubblicainiziofine
 Giovanni GronchiDC08.05.194824.06.1953 Ivanoe Bonomi
Enrico De Nicola
Giuseppe Paratore
Luigi Gasparotto
Meuccio Ruini
PdL
PLI
UDN
PdL
PdL
08.05.1948
28.04.1951
26.06.1952
24.03.1953
25.03.1953
20.04.1951
24.06.1952
23.03.1953
25.03.1953
24.06.1953
II° Giovanni Gronchi
Giovanni Leone
DC
DC
25.06.1953
10.05.1955
29.04.1955
11.06.1958
 Cesare Merzagora25.06.195311.06.1958
III° Giovanni LeoneDC12.06.195815.05.1963 Cesare Merzagora12.06.195815.05.1963
IV° Giovanni Leone
Brunetto Bucciarelli Ducci
DC
DC
16.05.1963
26.06.1963
21.06.1963
15.05.1968
 Cesare Merzagora
Ennio Zelioli Lanzini

DC
16.05.1963
08.11.1967
07.11.1967
04.06.1968
 Sandro PertiniPSI05.06.196824.05.1972 Amintore FanfaniDC05.06.196824.05.1972
VI° Sandro PertiniPSI25.05.197204.07.1976 Amintore Fanfani
Giovanni Spagnolli
DC
DC
25.05.1972
27.06.1973
26.06.1973
04.07.1976
VII° Pietro IngraoPCI05.07.197619.06.1979 Amintore FanfaniDC05.07.197619.06.1979
VIII° Leonilde IottiPCI20.06.197911.07.1983 Amintore Fanfani
Tommaso Morlino
Vittorino Colombo
DC
DC
DC
20.06.1979
09.12.1982
12.05.1983
01.12.1982
06.05.1983
11.07.1983
IX° Leonilde IottiPCI12.07.198301.07.1987 Francesco Cossiga
Amintore Fanfani
Giovanni Malagodi
DC
DC
PLI
12.07.1983
09.07.1985
22.04.1987
24.06.1985
17.04.1987
01.07.1987
 Leonilde IottiPCI02.07.198722.04.1992 Giovanni SpadoliniPRI02.07.198722.04.1992
XI° Oscar Luigi Scalfaro
Giorgio Napolitano
DC
PCI
24.04.1992
03.06.1992
25.05.1992
14.04.1994
 Giovanni SpadoliniPRI24.04.199214.04.1994

PdL=Partito democratico del Lavoro
UDN=Unione Democratica Nazionale

* * *

Alla Camera dei Deputati, l'esponente democristiano che ha più a lungo presieduto l'assemblea parlamentare è stato Giovanni Leone: complessivamente ha presieduto la Camera per 2.962 giorni consecutivi.
Giovanni Leone è diventato Presidente della Camera durante la II° legislatura, il 10 maggio 1955, a seguito della elezione al Quirinale del Presidente della Camera allora in carica, Giovanni Gronchi. Ha quindi presieduto la Camera dei Deputati per tutta la III° legislatura, e per i primi giorni della IV°. Si dimise il 21 giugno 1963 quando divenne Presidente del Consiglio.
Anche Giovanni Gronchi ha presieduto a lungo la Camera, per 2.546 giorni consecutivi: tutta la I° legislatura, e parte della II°, prima di essere eletto Presidente della Repubblica il 29 aprile 1955.

Al Senato della Repubblica, Cesare Merzagora è stato l'uomo politico che ha ricoperto la carica di Presidente del Senato più a lungo: ben 5.246 gironi consecutivi, per tutta la II° e la III° legislatura, e gran parte della IV°. Aderì alla Democrazia Cristiana, e fu Presidente del Senato dal 25 giugno 1958 al 7 novembre 1967.
L'altro leader democristiano con una lunga permanenza alla Presidenza del Senato è stato Amintore Fanfani: 4.832 giorni suddivisi in cinque periodi. Fanfani è stato Presidente del Senato per tutta la V° legislatura (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972), in parte della VI° legislatura (fino alla sua elezione alla segreteria politica della DC, il 26 giugno 1973), per tutta la VII° legislatura (dal 1976 al 1979), in parte della VIII° (fino alla costituzione del suo V° Governo, il 1 dicembre 1982), e in parte della IX° legislatura (sostituì alla Presidenza del Senato Francesco Cossiga quando quest'ultimo fu eletto al Quirinale, e rimase alla Presidenza del Senato fino al 17 aprile 1987 quando venne costituito il VI° Governo Fanfani).


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze