LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

PRESIDENTI DEI GRUPPI PARLAMENTARI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA

Consulta Nazionaledatanote
Giulio Rodiṇ25.09.1945deceduto il 16.02.1946
Giuseppe Micheli23.02.1946
Assemblea Costituentedatanote
Giovanni Gronchi16.07.1946

Legislatura Camera dei Deputatidata Senato della Repubblicadata
I Legislatura Giuseppe Cappi
Giuseppe Spataro
Giuseppe Cappi
Giuseppe Bettiol
01.06.1948
02.02.1949
09.02.1950
07.12.1950
 Mario Cingolani08.07.1948
II Legislatura Aldo Moro
Achille Marazza
Attilio Piccioni
27.06.1953
28.07.1955
03.02.1956
 Stanislao Ceschi24.06.1953
III Legislatura Luigi Gui
Benigno Zaccagnini
11.06.1958
02.03.1962
 Attilio Piccioni [i]
Silvio Gava
11.06.1958
06.10.1960
IV Legislatura Benigno Zaccagnini01.07.1963 Silvio Gava15.05.1963
V Legislatura Fiorentino Sullo
Giulio Andreotti
03.06.1968
17.12.1968
 Silvio Gava
Giuseppe Caron
Giovanni Spagnolli
03.06.1968
29.01.1969
16.10.1969
VI Legislatura Flaminio Piccoli24.05.1972 Giovanni Spagnolli
Giuseppe Bartolomei
24.05.1972
16.07.1973
VII Legislatura Flaminio Piccoli
Giovanni Galloni
15.07.1976
27.09.1978
 Giuseppe Bartolomei08.07.1976
VIII Legislatura Gerardo Bianco29.06.1979 Giuseppe Bartolomei
Giorgio De Giuseppe
29.06.1979
12.11.1980
IX Legislatura Virginio Rognoni
Mino Martinazzoli
13.07.1983
08.10.1986
 Toni Bisaglia [ii]
Nicola Mancino
13.07.1983
04.07.1984
X Legislatura Mino Martinazzoli
Vincenzo Scotti
09.07.1987
30.07.1989
 Nicola Mancino01.07.1987
XI Legislatura Gerardo BiancoXX.XX.XXXX Nicola Mancino
Gabriele De Rosa
XX.XX.XXXX
08.05.1993

[i] dal 26.07.1960 le funzioni sono svolte dal vice Zelioli Lanzini
[ii] deceduto il 24.06.1984

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze