LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

PRESIDENTI DELLA REPUBBLICA

presidenteelezioneinsediamentonote
Enrico De Nicola28.06.1946
26.06.1947
01.07.1946

01.01.1948
Capo provvisorio dello Stato, si dimette il 25.06.1947
Rieletto Capo provvisorio dello Stato
Presidente della Repubblica
Luigi Einaudi11.05.194812.05.1948
Giovanni Gronchi29.04.195511.05.1955
Antonio Segni06.05.196211.05.1962Si dimette per motivi di salute, il 06.12.1964
Giuseppe Saragat28.12.196429.12.1964
Giovanni Leone24.12.197129.12.1971Si dimette il 15.06.1978
Sandro Pertini08.07.197809.06.1978Si dimette il 23.06.1985
Francesco Cossiga24.06.198503.07.1985Si dimette il 28.04.1992
Oscar L. Scalfaro25.05.199228.05.1982Si dimette il 15.05.1999
Carlo A.Ciampi13.05.199918.05.1999

(in neretto i Presidenti espressi dalla Democrazia Cristiana)

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze