LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

SEGRETARI POLITICI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA

segretarioelezionenote
Alcide De Gasperi1943Presidente della Commissione Direttiva Centrale
Alcide De Gasperi31.07.1944
Attilio Piccioni22.09.1946Rieletto il 15.12.1946, ed il 28.11.1947
Giuseppe Cappi11.01.1949
Paolo Emilio Taviani20.06.1949
Guido Gonella16.04.1950
Alcide De Gasperi28.09.1953
Amintore Fanfani16.07.1954Si dimette il 31.01.1959. Reggenza di un quadriumvirato dal 02.02.1959
Aldo Moro14.03.1959
Mariano Rumor27.01.1964
Flaminio Piccoli19.01.1969
Arnaldo Forlani09.11.1969
Amintore Fanfani18.06.1973Decade il 22.07.1975 in Consiglio Nazionale
Benigno Zaccagnini25.07.1975Rieletto il 24.03.1976
Flaminio Piccoli05.03.1980
Ciriaco De Mita05.05.1982Rieletto il 28.02.1984, ed il 30.06.1986
Arnaldo Forlani22.02.1989
Mino Martinazzoli12.10.1992

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze