LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN ITALIA

LA STORIAGLI UOMINII CONGRESSILE ELEZIONILE CORRENTI
I DOCUMENTILE IMMAGINITESTIMONIANZEISTITUTO BRANZIRINGRAZIAMENTI

 

VICE SEGRETARI POLITICI DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA

vice segretarioelezionenote
Giuseppe Spataro1943Segretario della Commissione Direttiva Centrale
Mario Scelba31.07.1944Fino alla sua nomina a Ministro delle Poste, il 21.06.1945
Attilio Piccioni27.06.1945
Attilio Piccioni
Giuseppe Dossetti
Bernardo Mattarella
03.08.1945
Attilio Piccioni29.04.1946Fino alla sua elezione alla segreteria politica, il 22.09.1946
Stanislao Ceschi23.09.1946
Stanislao Ceschi
Paolo Emilio Taviani
16.12.1946
Fino alla sua elezione alla segreteria politica, il 20.06.1949
Giovanni Elkan24.06.1949
Giuseppe Dossetti
Mariano Rumor
Giorgio Tupini
26.04.1950Si dimette il 31.07.1951
Si dimette il 31.07.1951
Si dimette il 31.07.1951
Domenico Ravaioli21.09.1951
Domenico Ravaioli
Vincenzo Sangalli
10.07.1952
Domenico Ravaioli
Dino Del Bo
Cesare Dall'Oglio
16.12.1952
Giuseppe Spataro29.09.1953
Mariano Rumor16.07.1954
Angelo Salizzoni24.03.1959
Angelo Salizzoni
Giovanni B.Scaglia
27.11.1959
Angelo Salizzoni
Giovanni B.Scaglia
Arnaldo Forlani
05.02.1962
Arnaldo Forlani
Giovanni B.Scaglia
30.01.1964
Flaminio Piccoli
Tommaso Morlino
03.10.1964
Arnaldo Forlani
Giovanni Galloni
Flaminio Piccoli
Oscar L.Scalfaro
17.02.1965
Si dimette alla fine di febbraio 1966

Fino alla sua nomina a Ministro dei Trasporti, il 23.02.1966
Arnaldo Forlani
Flaminio Piccoli
02.04.1966
Giovanni Gioia22.01.1969Fino al 30.06.1969
Nino Gullotti
Ciriaco De Mita
22.11.1969Fino alla sua nomina a Ministro dei Lavori Pubblici, il 26.06.1972
Fino al 10.06.1973
Attilio Ruffini10.04.1974
Attilio Ruffini
Dario Antoniozzi
07.02.1975
Attilio Ruffini
Dario Antoniozzi
Franca Falcucci
14.03.1975
Attilio Ruffini
Dario Antoniozzi
Franca Falcucci
Giovanni Galloni
17.10.1975Fino alla sua nomina a Ministro dei Trasporti, il 29.07.1976
Fino alla sua nomina a Ministro del Turismo e Spettacolo, il 29.07.1976
Fino alla sua nomina a sottosegretario alla Pubblica Istruzione, il 29.07.1976

Giovanni Galloni
Remo Gaspari
20.12.1976Fino alla sua elezione a Capogruppo alla Camera, il 27.09.1978

Remo Gaspari
Carlo Donat Cattin
05.10.1978
Remo Gaspari
Carlo Donat Cattin
Ciriaco De Mita
Nino Gullotti
05.04.1979
Carlo Donat Cattin14.03.1980Fino alle sue dimissioni, il 30.05.1980
Vittorino Colombo17.07.1980
Vittorino Colombo
Ciriaco De Mita
19.12.1980
Roberto Mazzotta29.10.1982
Guido Bodrato
Vincenzo Scotti
16.03.1984
Guido Bodrato
Vincenzo Scotti
Sandro Fontana
15.02.1985

Fino al 30.05.1986
Guido Bodrato
Vincenzo Scotti
27.09.1986Confermato il 22.09.1986, ed il 31.03.1989
Confermato il 22.09.1986, ed il 31.03.1989

* * *


torna indietro home page stampa la pagina Portale della Democrazia Cristiana - un progetto ideato dall'Istituto "Renato Branzi" di Firenze